Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №45 от 7 августа 2017 года

7 августа 2017, 10:30 2915 Время чтения ≈ 16 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №45 от 7 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №45 от 7 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №45 от 7 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №45 от 7 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №45 от 7 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №45 от 7 августа 2017 года

Читателям портала представлен очередной выпуск еженедельника RusCable Insider Digest №45 от 7 августа 2017 года. Редакция дайджеста отобрала самые интересные, актуальные и важные новости в области электротехники, кабельной промышленности и электроэнергетики за период с 31 июля по 6 августа и представила их в удобном формате digital-book, с интересным дизайном и оригинальным функционалом, а также возможностью чтения с любого мобильного устройства.

Ниже представлены несколько главных событий прошедшей недели.

Обязательно к прочтению


Минэнерго велели разобраться в сетях
Президент РФ поручил Минэнерго проанализировать крупные аварии в энергосистеме России и принять меры к их предотвращению в будущем. В последние месяцы в разных регионах РФ случилось несколько инцидентов с массовым отключением потребителей. Последняя крупная авария привела к обесточиванию нескольких регионов на Дальнем Востоке.
Череда аварий в Единой энергосистеме (ЕЭС) России привлекла внимание президента РФ. Сегодня Владимир Путин, присутствовавший на запуске трех гидроагрегатов на Нижне-Бурейской ГЭС, поручил главе Минэнерго Александру Новаку проанализировать причины аварий и доложить премьеру Дмитрию Медведеву о предложениях, которые позволили бы «не допускать подобные сбои». Господин Новак заявил, что причины последней аварии, случившейся на Дальнем Востоке во вторник, будут установлены комиссией, добавив, что «приняты все необходимые меры для минимизации риска повторения подобных ситуаций». Кроме того, министр считает, что частота аварийных ситуаций снижается. Александр Новак отметил, что в 2016 году было примерно 52 системные аварии, а за первое полугодие 2017 года — всего 5.

Минэнерго уточнило причину отключения электроснабжения в Крыму
Причиной отключения электричества в Крыму стало короткое замыкание на линии, следует из сообщения, опубликованного на сайте Минэнерго России.
В результате него, как пояснили в пресс-службе ведомства, в 13:55 мск «одновременно» отключились «две линии электропередач 500 кВ — «Ставропольская ГРЭС — Центральная» и «Тихорецк — Кубанская». Из-за этого, по данным министерства, произошло «выделение крымской энергосистемы на изолированную работу с отключением связей с энергосистемой Краснодарского края».

О решениях по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию
Согласиться с предложением о выделении средств федерального бюджета в 2018 году в объёме 13,1972 млрд рублей на реализацию Национальной технологической инициативы по следующим направлениям:
- реализация проектов «дорожных карт» Национальной технологической инициативы, в том числе с использованием механизмов венчурного финансирования;
- субсидии Фонду содействия инновациям на предоставление грантов юридическим лицам на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях реализации «дорожных карт» Национальной технологической инициативы;
- создание и развитие центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций;
- создание и развитие инфраструктурных центров Национальной технологической инициативы и организационное сопровождение мероприятий, связанных с реализацией Национальной технологической инициативы;
- создание и развитие Университета Национальной технологической инициативы;
- создание и развитие детских технопарков;
- проведение технологических конкурсов Национальной технологической инициативы.

Материалы RusCable.Ru


Портал RusCable.Ru начал сотрудничать с журналом «РУМ» издательства АО «НТЦ ФСК ЕЭС»
Ключевое событие для отраслевого медиа-пространства произошло во вторник 1 августа 2017 года. На территории Испытательного центра высоковольтной аппаратуры АО «НТЦ ФСК ЕЭС» прошла деловая встреча генерального директора медиа-холдинга «РусКабель» Александра Гусева и заместителя генерального директора, главного редактора журнала «Руководящие материалы по проектированию и эксплуатации электрических сетей (РУМ)» Валентина Бойкова. Итогом этой встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии двух информационных ресурсов.

Группа компаний «Россети»


Дорожная карта «Силовая электротехника»
30 июня 2017 года в ПАО «Россети» подготовлена Дорожная карта развития направления «Силовая электротехника» до 2030 года.
Дорожная карта «Силовая электротехника» явилась результатом деятельности рабочей группы «Силовая электротехника» Межведомственного координационного совета по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

«Крымэнерго» станет акционерным обществом и будет передано в «Россети»
Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» станет акционерным обществом с государственным участием и в последующем будет передано в «Россети». Об этом шла речь на совещании в Симферополе с участием заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова, передаёт пресс-служба минэнерго РФ.

Кабельные заводы


  • Компания Nexans предлагает пожаробезопасные кабели для железнодорожного транспорта
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» провел очередную аттестацию сотрудников
  • Выгодное предложение на гибкие кабели ТМ «Камкабель»
  • Подготовка сервис-инженеров ВЭРЗ по мировому стандарту BOSIET
  • «Сарансккабель» запустит производство металлургической продукции
  • Инвестиции, проекты и «Кабельный завод будущего» компании LEONI
  • АО «РОССКАТ» поздравляет коллектив РЖД с 180-летием российских железных дорог и профессиональный праздником — Днем железнодорожника!

Новые разработки и решения в кабельном мире


Открытие лаборатории компании UL в Индонезии
Всемирно известная независимая компания Underwriters Laboratories (UL), выполняющая обследование, испытания и сертификацию, торжественно открыла свою лабораторию для кабелей и проводов в городе Джакарта,  Индонезия, которая была аккредитована национальным органом National Accreditation Body (KAN).
Новая лаборатория приступила к оказанию услуг потребителям с целью демонстрации безопасности и соответствия техническим требованиям всех типов кабельных изделий. Компания UL, обладающая более чем 120-летним опытом, работает с потребителями и посредниками и помогает им ориентироваться в сложном пространстве рынков в более чем 104 странах.

Ультразвуковое устройство с сервоуправлением для сращивания проводов
Компания TECH-SONIC, Inc. расположенная в городе Коламбус (Columbus), штат Огайо, США, выпустила первое в мире ультразвуковое устройство с сервоуправлением для сращивания проводов (патент заявлен). Учитывая потребности производителей жгутов в надёжных высококачественных устройствах для сращивания с функцией обнаружения пропущенных скруток стренг, специалисты компании TECH-SONIC разработали надёжное устройство, способное обнаруживать одну пропущенную скрутку стренги сечением 0,13 мм2, составляющую менее 3% общего сечения проводов большого сечения.

Индустрия 4.0


Минэнерго разработало правила информбезопасности для энергообъектов России
Российское Минэнерго подготовило проект нормативного правового акта, предлагающий правила предотвращения внешних и внутренних угроз информационной безопасности на объектах электроэнергетики страны. «В рамках этого акта мы также подготовили методические указания по определению модели угроз для практического применения владельцами компаний энергетики, энергетического оборудования, которые позволяют своевременно определять и предотвращать существующие и возникающие угрозы информационной безопасности на объектах электроэнергетики»,— заявил замминистра энергетики России Андрей Черезов.

Инвестиционные проекты


Правительство изменило схему территориального планирования в энергетике
"В схему территориального планирования внесены изменения в целях реализации инфраструктурного проекта "Строительство и эксплуатация ВЛ Билибино – Кекура – Песчанка – Омсукчан (энергомост Магадан – Чукотка)". Это важнейшее мероприятие по развитию объединенной энергетической инфраструктуры Чукотского автономного округа и Магаданской области. Принятое решение направлено на реализацию инвестиционных проектов по освоению месторождений цветных и благородных металлов в Чукотском автономном округе", — говорится в пояснительной записке к документу.

В ближайшие семь лет энергетику Забайкальского края ждут миллиардные инвестиции
2 августа  Забайкальский край с рабочим визитом посетил генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин. В ходе поездки состоялась встреча с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой для обсуждения планов развития сетевого комплекса региона и перспектив расширения международного энергетического сотрудничества с соседними странами.
На совещании были также подняты вопросы, касающиеся социально-экономического развития всего Забайкальского края. Среди них совместная работа по реализации крупных инвестиционных проектов.

Правительственные новости


Александр Новак проинспектировал ход строительства энергообъектов полуострова Крым
В рамках пребывания в Крымском Федеральном округе Министр побывал на площадках строительства Симферопольской и Севастопольской ПГУ-ТЭС.
Александр Новак отметил, что ввод в эксплуатацию этих объектов генерации создаст необходимый уровень системной надёжности для региона, что поспособствует его развитию, а также безаварийному прохождению санаторно-курортного сезона и осеннее-зимнего периода.

Андрей Черезов: «Спрос на большие турбины в России до 2035 года составляет 53 единицы»
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов в интервью журналистам рассказал о текущем состоянии отечественного рынка газовых турбин. В частности, замминистра оценил уровень спроса на подобное оборудование. «На долгосрочный период, с учетом прогнозного прироста потребляемой мощности до 2035 года на 24 ГВт, а также потребности в замене устаревших турбин с наработкой свыше 300 тыс. часов (турбины типа К-300), спрос на турбины большой мощности в России должен составить порядка 53 единиц. При отсутствии в стране проектов, требующих резкого прироста мощности, 53 единицы - это значительный рынок»,- сказал Андрей Черезов, отметив, что такого спроса все же недостаточно для разворачивания производственных мощностей.

Государственная поддержка


Межведомственная комиссия одобрила 48 заявок на получение субсидий по пилотным партиям
Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков провел первое заседание Межведомственной комиссии (МВК) по отбору получателей субсидий на компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий средств производства потребителям.
Программа поддержки создания и внедрения в эксплуатацию новых образцов высокотехнологичных средств производства была запущена в прошлом году и продлена Правительством РФ в 2017-м. Механизм предусматривает компенсацию предприятиям до 50% понесенных затрат при производстве и реализации пилотных партий промышленной продукции.

Актуальные новости


Ростех и «СТАН» создадут СП для развития отечественного станкостроения
На базе Савеловского машиностроительного завода (СМЗ) Госкорпорации Ростех в городе Кимры будет создано совместное предприятие по производству высокоточных деталей для российских корпораций. Планы по созданию СП обсудили генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов и президент компании «СТАН» Сергей Недорослев во время посещения Савеловского станкостроительного завода. Осмотр производства прошел в присутствии губернатора Тверской области Игоря Рудени и руководителей ведущих предприятий ОПК – ключевых заказчиков станкостроительной продукции.

В список санкций Евросоюза попали два чиновника Минэнерго
Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов и начальник департамента ведомства Евгений Грабчак попали в список санкций ЕС в связи со скандалом вокруг поставок турбин Siemens в Крым, свидетельствует публикация в Официальном журнале ЕС.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно