Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Электроцинк" продолжает подготовку к строительству нового цеха электролиза

11 августа 2017, 09:20 921 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: УГМК

До конца этого года ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) намерено завершить разработку проекта строительства нового цеха электролиза цинка производительностью до 96 тысяч тонн товарного цинка и цинк-алюминиевого сплава в год. Новый цех придет на смену ныне действующему.

Проект цеха, выполненный ОАО «Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в структуре УГМК), в настоящее время проходит госэкспертизу. Компания, которая обеспечит инжиниринг для нового цеха электролиза цинка, определится по итогам тендера, намеченного на начало 2018 года. А пока предприятие продолжает рассматривать технико-коммерческие предложения трех ведущих корпораций из Финляндии, Китая и Италии, специализирующихся на проектировании, поставке оборудования, осуществлении шефмонтажа и технического обслуживания.

В рамках очередного этапа специалисты ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «Уралмеханобр» и ОАО «Электроцинк» провели встречу с азиатскими партнерами - представителями проектно-исследовательского института цветной металлургии CINF (Changsha, Hunan, Китай) во главе с вице-президентом Янь Сюэцзюнем. На встрече был рассмотрен ряд важнейших вопросов подготовительного этапа, касающихся технических параметров оборудования.

– Мы определились с расположением основного технологического оборудования отделения электролиза и плавильного отдела, – рассказал директор по капитальному строительству ОАО «Электроцинк» Александр Штюрц. – А также с комплектацией и технологией узлов машин сдирки катодного цинка и восстановления анодов, индукционных печей и комплексов разливки чушкового цинка и цинк-алюминиевых сплавов.

Данные по основному технологическому оборудованию отдела электролиза и плавильного отделения институт CINF должен предоставить в распоряжение ОАО «Уралмеханобр» уже к концу августа 2017 года.

Напомним, что решение о строительстве нового цеха электролиза взамен существующего было принято в связи с необходимостью снижения воздействия производства на окружающую среду, замены физически и морально устаревшего технологического оборудования, механизации ручного труда и автоматизации производственного процесса.

По словам главного инженера ОАО «Электроцинк» Дмитрия Биндера, производственные процессы в новом цехе будут организованы с максимальным уровнем механизации и автоматизации, современные системы аспирации и вентиляции обеспечат комфортные условия труда работников и значительно снизят уровень воздействия на окружающую среду.

Объемы инвестиций в строительство объекта будут определены после тендера, при этом стоимость только проектной и рабочей документации составляет порядка 228 млн. рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно