Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Курскэнерго в первом полугодии добилось снижения дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии на 148 млн рублей

15 августа 2017, 11:14 540 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» ведут планомерную работу, направленную на погашение дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии.  За 6 месяцев 2017 года энергетикам удалось добиться ее снижения  на 148 млн рублей.

По состоянию на 01.07.2017 величина просроченной дебиторской задолженности Курскэнерго составила 630,1 млн рублей, в том числе просроченный долг – 630 млн рублей. Наиболее крупными должниками являются ООО «РЭК», МУП «Горводоканал», МУП «Гортеплосеть» г. Железногорска,  ОАО «Курскрегионэнергосбыт».

Для погашения долга за услуги по передаче электрической энергии предприятие использует все предусмотренные действующим законодательством инструменты административного и правового характера. В рамках регулярных встреч курских энергетиков с неплательщиками мониторится ситуация с расчетами за электроэнергию, прорабатываются варианты досудебного урегулирования вопросов.

Представители Курскэнерго входят в состав созданной при администрации Курской области рабочей группы по вопросам минимизации задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями. На ее заседаниях утверждаются графики погашения задолженности, которые являются обязательными для должников.

Одной из важнейших составляющих работы Курскэнерго по снижению дебиторской заложенности является претензионно-исковая деятельность. С января по июль 2017 года филиалом направлено в суды различных инстанций 46 исков о взыскании задолженности за передачу электроэнергии на общую сумму 228, 8 млн рублей. По 8 делам уже получены положительные судебные решения на общую сумму 19 млн рублей. На принудительное исполнение в службу судебных приставов передано два исполнительных листа, на общую сумму 2,2 млн  рублей. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+