Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики и правоохранители пресекли канал по изготовлению и распространению контрафактных счетчиков в Астраханской области

16 августа 2017, 11:11 1177 Время чтения ≈ 2 мин

В результате оперативно-розыскных мероприятий управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Астраханской области с привлечением в качестве специалистов сотрудников управления безопасности астраханского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») пресечен канал по изготовлению и распространению контрафактных приборов учета электроэнергии.

8 августа в ходе обыска в мастерской по изготовлению контрафактных приборов учета электроэнергии обнаружены и изъяты 23 прибора учета, 13 дистанционных пультов, 4 пломбиратора, 27 штемпелей с оттисками средств измерений, идентичных оттискам заводов-изготовителей, свинцовые пломбы без оттисков печати (не использованные).

Лица, причастные к их изготовлению и распространению, задержаны. Непосредственно внесением изменений в конструкторскую часть приборов учета электроэнергии занимался уроженец г. Астрахань, ранее уже подвергавшийся уголовному преследованию по статье 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере). Астраханец осуществлял незаконную деятельность под видом ремонта электрического оборудования.

В настоящее время задержанные лица помещены в изолятор временного содержания. Им может грозить административная и уголовная ответственность от наложения значительных штрафных санкций до лишения свободы с конфискацией изъятой продукции, включая ответственность за нарушение авторских прав заводов-изготовителей электротехнической продукци.

Изъятые приборы учета электроэнергии и знаки визуального контроля направлены на заводы-изготовители для проведения технических экспертиз.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+