Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Невинномысской ГРЭС успешно испытали инновационную очистку оборудования сухим льдом

17 августа 2017, 12:30 839 Время чтения ≈ 3 мин

На Невинномысской ГРЭС победитель программы «Старт» ООО «ИРБИСТЕХ» успешно провел испытания технологии по очистке сухим льдом с помощью разработанного в рамках гранта оборудования.

Невинномысская ГРЭС, один из производственных филиалов ПАО «Энел Россия», была выбрана в качестве пилотной площадки для испытания инновационной технологии по очистке технического оборудования сухим льдом, которое успешно прошло 24 июля 2017 года. Разработчиком данной технологии выступила компания «Ирбистех» - один из первых стартапов, отобранный экспертами по инновациям ПАО «Энел Россия» на ежегодном конкурсе индустриальных инновационных проектов «Техностарт», одним из соорганизаторов которого является фонд «Сколково».

амо оборудование для очистки состоит из двух элементов: гранулятора, который производит сухой лед с заданной плотностью и размерами, и бластинг машины, которая хранит гранулы сухого льда и порционно с заданным расходом подает их в магистраль с сжатым от компрессора воздухом. Мягкость сухого льда обеспечивает очистку поверхности без механических повреждений.

Основными преимуществами использования гранул сухого льда для струйной очистки являются:

  •     Отсутствие вторичных отходов: сухой лед испаряется и потому не требуется дополнительная уборка, что приводит к экономии времени процесса очистки;
  •     Очистка объектов без монтажа, что также приводит к экономии времени;
  •     Отсутствие повреждений очищаемой поверхности;
  •     Снижение уровня вредных воздействий на персонал;
  •     Струйная очистка сухим льдом обеспечивает неэлектропроводящий и экологический процесс очистки.

На текущих момент для очистки технологического оборудования на ГРЭС применяют ручной труд (щетки, губки, растворители), который занимает много времени.

Данная технология, широко применяемая за рубежом, в России только начинает набирать обороты. Оборудование следующего поколения, используемое как для очистки, так и для производства гранул, которое для Невинномысской ГРЭС изготовила компания ООО «ИРБИСТЕХ», выигрывает у зарубежных аналогов благодаря своим технико-экономическим характеристикам: небольшому весу, меньшему энергопотреблению и более низкой стоимости по сравнению с мировыми аналогами.

Важно отметить, что пилотное оборудование было изготовлено в рамках гранта  по программе «Старт» и было уже протестировано в промышленных условиях на Невинномысской ГРЭС.

В результате тестирования данной технологии и оборудования комиссия Невинномысской ГРЭС установила, что эффект очистки, заявленный стартапом - компании «ИРБИСТЕХ», доказан в достаточной степени для продолжения процесса внедрения технологии очистки сухим льдом на других производственных филиалах ПАО «Энел Россия».

Источник: Фонд содействия инновациям

Обсудить на форуме
Метки: ИННОВАЦИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+