Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики филиала "Оренбургэнерго" провели рейды по выявлению хищений электроэнергии

18 августа 2017, 12:19 912 Время чтения ≈ 3 мин

Во время очередного рейда специалисты Оренбургского производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу Россети)-«Оренбургэнерго» провели плановые проверки приборов учета предприятий связи, офисных зданий, кафе и ресторанов.

Счетчик электрической энергии одного из ведущих сотовых операторов расположен в помещении базовой станции. В присутствии главного энергетика компании электромонтеры группы балансов и учета электроэнергии Центрального РЭС Оренбургского производственного отделения произвели осмотр;  с помощью оборудования, позволяющего выявить любые вмешательства в электрическую схему электросчетчика, провели инструментальную проверку. Здесь с учетом все в порядке. Энергетики зафиксировали это в акте, установили новые пломбы и выехали по следующему адресу.

В деловом центре, где находятся офисы нескольких организаций, прибор учета расположен на улице, но закрыт на ключ – доступа посторонних лиц к нему нет. Осмотр и замеры показали, что и здесь со счетчиком все в порядке.  Специалисты оформили документы, а заодно объяснили представителю компании как действовать, если необходимо выполнить какие-либо работы во вводном распределительном устройстве.

- Если вам необходимо что-то сделать, при этом вы знаете, что будут повреждены пломбы, направьте письменную заявку в сбытовую или сетевую организацию. Только после получения согласования вы можете снимать пломбы, - объяснил Ильдар Ядгаров, электромонтер группы баланса Центрального РЭС. – Если вы сорвете пломбы самовольно, то будет составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии или о вмешательстве в работу прибора учета. Расчет в этом акте будет вестись по максимальной мощности, которая указана в договоре энергоснабжения. Это, как правило, во много раз больше, чем по счетчику.

Энергетики напомнили, что за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии может наступить административная ответственность в виде штрафа. Памятку с указанием размеров штрафа они наклеили на дверце вводного распределительного устройства. 

- Рейды по выявлению несанкционированных подключений, плановые и внеплановые проверки приборов учета проводятся ежемесячно, - поделился Александр Падеров, электромонтер группы баланса Центрального РЭС. - За две недели августа мы выезжали в рейды 12 раз, обнаружили 18 случаев незаконного использования электрической энергии, составили 17 актов безучетного потребления электроэнергии на 85764 киловатт*часов и 1 акт бездоговорного потребления на 2709 киловатт*часов на общую сумму почти 300 тысяч рублей.

Подобные рейды энергетики проводят на территории всей области.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно