Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №47 от 21 августа 2017 года

21 августа 2017, 10:30 2520 Время чтения ≈ 17 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №47 от 21 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №47 от 21 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №47 от 21 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №47 от 21 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №47 от 21 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №47 от 21 августа 2017 года

На портале в открытом доступе размещен очередной выпуск RusCable Insider Digest №47 от 21 августа 2017 года! В новом номере дайджеста Вас, как и всегда, ждут самые острые и значимые новости и события из мира электротехнической отрасли, электроэнергетики и кабельной промышленности. В предпоследнем номере лета, редакция еженедельника собрала для специалистов отрасли объемный отчет о прошедшей неделе, благо она была крайне продуктивной, как для рынка, так и для портала RusCable.Ru. Помимо ключевых  событий в промышленности, (самые интересные из которых, по мнению редакции, мы выделили ниже), аналитики от экспертов — маркетингового агенства «Нужные люди», в новом выпуске Вы найдете целый ряд новых материалов от RusCable.Ru, а также новую рубрику, посвященную событиям, связанным с проведением «Российской Энергетической Недели» (РЭН). РЭН является преемником ENES, это крупный международный форум, призванный стать площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития  нефтяной и газовой отраслей, нефтехимии, угольной промышленности, электроэнергетики, энергосбережения и энергоэффективности. 

Приятного Вам чтения и хорошей недели!

Обязательно к прочтению


Минпромторг актуализирует требования к промышленной продукции, произведенной в РФ
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утвердило план-график подготовки предложений о внесении изменений в приложение к постановлению Правительства РФ № 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации»

ЕС добился вывода из-под санкций части энергопроектов с участием России
Благодаря усилиям Евросоюза из-под действия новых санкций США вывели некоторые энергопроекты с российским участием, заявил постпред России в ЕС Владимир Чижов. В начале августа Дональд Трамп подписал законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. Глава немецкого МИД Зигмар Габриэль назвал новые санкции незаконными, отметив, что с их помощью Вашингтон хочет расчистить место для поставки американских энергоресурсов. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель будет защищать экономические интересы ЕС.

Материалы RusCable.Ru


Портал RusCable.Ru выступит специальным отраслевым информационным партнером Российской энергетической недели в Манеже
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 2026-р от 27 сентября 2016 года в Москве Центральном выставочном зале «Манеж» с 3 по 7 октября 2017 года пройдет Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН). Форум объединит руководителей крупнейших мировых и российских энергетических компаний, ведущих мировых экспертов, представителей СМИ, которые встретятся для обсуждения актуальных вопросов мировой энергетики, определения направления развития основных отраслей ТЭК, поиска оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. На днях руководство портала RusCable.Ru, ведущего отраслевого интернет-СМИ, и оператора Форума Фонд «Росконгресс» подписали соглашение об информационной поддержке мероприятий Форума.
Особенный статус «Специальный отраслевой информационный партнер», который получил портал, является показателем высокого уровня доверия к ресурсу и это не случайно. На протяжении нескольких лет портал является партнером предшественника РЭН, хорошо известного в России форума ENES, в работе которого ежегодно участвовало до 15 тысяч представителей энергетических компаний и молодых специалистов. По условиям соглашения, RusCable.Ru и другие ресурсы медиахолдинга «РусКабель», уделят особенное внимание всем мероприятиям Форума и первыми расскажут широкой аудитории специалистов кабельной подотрасли о перспективах российского ТЭК и реализации потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Так, еженедельник RusCable Insider Digest начиная с 47 выпуска будет включать спецраздел, посвященный событиям РЭН.

Уже не Siemens: вся правда о «турбинном» конфликте
Одной из главных новостей промышленного мира стало сообщение о том, что газовые турбины немецкого концерна Siemens, несмотря на санкции, оказались в Крыму.
«Сименс Технологии газовых турбин» поставила четыре газовые турбины «Технопромэкспорту» для строительства электростанции на Таманском полуострове в Краснодарском крае. В контракте специально оговаривалось, что эти турбины нельзя поставлять в Крым. Но получив информацию о том, что две из четырех турбин все-таки попали в Крым, Siemens сообщила, что намерена инициировать расследование в отношении ответственных за это лиц.

БПИ против СПЭ - так ли нужна замена?
На портале RusCable.Ru размещена статья «Новая жизнь традиционного силового кабеля», посвященная актуальной теме о преимуществах и недостатках кабелей с полиэтиленовой изоляцией и кабелей, где в качестве изоляции используется бумага, пропитанная маслом.
Сейчас электрические сети России среднего напряжения 6-35 кВ спроектированы и эксплуатируются в режиме с изолированной (компенсированной) нейтралью и переход на сети с заземленной (резистивной) нейтралью не предвидится. В сетях с изолированной (компенсированной) нейтралью следует применять исключительно трехфазные кабели. Обоснованием этому служит то, что при возникновении замыкания на землю в трехфазном кабеле одна из фаз перекинется на другие фазы того же кабеля и аварийный режим сам себя проявляет и нет необходимости заниматься его поиском, как требуется при использовании однофазных кабелей, особенно, располагающихся на расстоянии друг от друга, а не сомкнутых треугольником (приходится поочередно отключать все кабели сети, снижая надежность и увеличивая риск возникновения еще одного замыкания уже в другом месте сети на изначально неповрежденной фазе).

Группа компаний «Россети»


Российский Федеральный Ядерный Центр и Федеральный испытательный центр подписали соглашение о сотрудничестве
Документ предусматривает организацию совместной научно-технической деятельности в области разработки, внедрения и апробации новейших технологий и наукоемкой электротехнической продукции для объектов топливно-энергетического комплекса, развитие Федеральной системы испытательных центров в интересах повышения надежности производимого в стране оборудования и создания условий для импортозамещения.

Глава ФСК Андрей Муров обсудил с руководством филиалов итоги работы в первом полугодии 2017 года
Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров в ходе совещания с руководством филиалов отметил положительную динамику основных показателей за 6 месяцев 2017 года. Количество аварий снизилось почти на 15%, выросли выручка и чистая прибыль. Глава компании поручил полностью исключить контролируемые риски возникновения аварий и обеспечить безусловное исполнение инвестиционной программы.

Кабельные заводы


  • «Сарансккабель» запускает собственный металлургический комплекс
  • Спецкабель выпустил первую корпоративную газету
  • Спецкабель отметил 20-летний юбилей
  • Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» запустил производство силового кабеля с гибкой жилой
  • «Камский кабель» расширил номенклатурный ряд кабелями КГВВнг и КГв
  • С этого вторника серия обучающих видео по кабельной продукции Lapp Inside уходит на каникулы
  • Москабельмет в рейтинге RusCable Trust Level
  • Компания Nexans начала прокладку подводного силового кабеля между Норвегией и Германией
  • «Холдинг Кабельный Альянс» представит экспозицию на военно-техническом форуме «Армия 2017»
  • ГК «ССТ» на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2017»
  • ООО «Томский кабельный завод» приглашает свой стенд на форуме «Армия-2017»
  • «Москабель-Фуджикура» - участник выставки «АРМИЯ-2017»

Новые разработки и решения в кабельном мире


Производство свободно наложенного оптического модуля с оптимальной воспроизводимостью параметров
Компания Rosendahl Nextrom GmbH (Австрия), объединив потребности потребителей со своими собственными представлениями, создала совершенно новую конструкцию технологической линии. Стабильность качества получаемого продукта была одной из основных целей при усовершенствовании линии. Эта цель была достигнута с помощью систем измерения нескольких параметров процесса в режиме online. Как свидетельствует тенденция развития производства и использования трубчатых модулей, всё большим спросом пользуются продукты малого размера, для которых, в свою очередь, требуется меньшая толщина стенок. При производстве трубчатых модулей с толщиной стенок от 0,15 до 0,3 мм новая технологическая линия вполне соответствует поставленным целям. Даже при скоростях линии до 1000 м/мин. изделие сохраняет свою форму и требуемые свойства.

Испытательное оборудование для кабельных сборок и жгутов проводов
С помощью разработанного компанией CAMI Research испытательного устройства CableEye HVX Cable Tester, содержащего подсистемы низкого и высокого напряжения, можно производить расширенные испытания жгутов проводов на сопротивление изоляции и пробой диэлектрика. После проверки на отсутствие открытых неизолированных участков, коротких замыканий и предельного значения сопротивления система HVX подаёт выбранное потребителем напряжение в диапазоне от 10 В до 1500 В постоянного тока или от10 В до 1000 В переменного тока к каждой соединительной группе в кабеле.

Инновации в энергетике


Ученые НИТУ «МИСиС» первыми в мире научились создавать двумерные материалы с контролируемыми полупроводниковыми свойствами
Человечество уже умеет превращать свет в электричество и создавать аккумуляторы без химических реакций. Но пока у таких устройств очень низкий коэффициент полезного действия.
Самые лучшие показатели дают наноматериалы на основе двумерных структур, однако их очень сложно получать, да и свойства их контролировать не получается. Если бы удалось контролируемо менять один из ключевых параметров наноматериалов — ширину запрещенной зоны, которая определяет характер и величину проводимости вещества, это бы кардинально перевернуло сферу наноразмерной полупроводниковой электроники, оптоэлектроники и спинтроники: в промышленных масштабах создавались бы материалы именно с теми свойствами, которые нужны для данного устройства. Сейчас их изготавливают «из того, что есть».

Индустрия 4.0


Цифровая трансформация экономик ЕАЭС подождет уточнения
На заседании межправительственного совета ЕАЭС в Астане премьер-министры «пятерки» обменялись своими впечатлениями о промежуточных итогах работы союза в нынешнем году. По словам премьер-министр Белоруссии Андрея Кобякова, впервые за последние годы встреча проходит на фоне оживления экономик государств-членов союза: по его словам, «рост становится более устойчивым, положительная динамика наблюдается во все большем количестве отраслей — это вселяет оптимизм». Дмитрий Медведев подкрепил эти слова статистикой: объем внутренней и внешней торговли стран «пятерки» за первые четыре месяца 2017 года вырос более чем на 25%, а объем экспортных поставок — примерно на 10%. Российский премьер-министр также отметил улучшения товарной структуры — растет экспорт машин и оборудования (примерно на треть), продовольственных товаров и сельхозсырья (на 26%), а доля энергетических товаров, напротив, снижается, «что означает, что товарооборот становится более сбалансированным». Для закрепления этой тенденции, подчеркнул российский премьер, необходимо совершенствовать правила для бизнеса и устранять существующие барьеры.

Ростех создает «Инжиниринговый центр аддитивных технологий»
«Инжиниринговый центр аддитивных технологий» будет действовать в интересах предприятий Ростеха с расчетом на коллективное пользование аддитивными технологиями. Специалисты центра будут заниматься координацией научно-исследовательских работ, процессов подбора и адаптации решений по использованию аддитивных технологий, а также оцифровкой и контролем геометрических параметров изделий.
«Внедрение аддитивных технологий 3D-моделирования и производства с применением 3D-печати относится к числу самых динамично развивающихся направлений мировой металлургии. И задача Госкорпорации Ростех – обеспечить российской металлургической промышленности возможность применять эти технологии, чтобы поддержать национальный суверенитет в области авиакосмического, энергетического, корабельного машиностроения», – заявил заместитель гендиректора Ростеха Александр Назаров.

Сырьевые рынки


РУСАЛ инвестировал 5,6 млн долларов в выпуск нового вида катанки
Запуск этого проекта, начатого в марте 2016 года, позволит выпускать катанку из сплава 6101-Т4 в объеме 6,8 тыс. тонн в год, а также повысить конкурентоспособность производимой продукции и расширить клиентскую базу. Потребителями закаленной катанки КАЗа являются как отечественные, так и зарубежные изготовители кабельной продукции.

Insider Expert


Рост экспортных поставок кабельной продукции в Финляндию по итогам торговли за период январь - май 2017 года
Традиционные рынки сбыта для российской кабельно-проводниковой продукции: Казахстан и Беларусь, сохранили свои позиции и в период январь – май 2017 года. По итогам торговли за январь – май 2017 года поставки в денежном выражении выросли на 38,6% и 6% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспортные поставки кабельно-проводниковой продукции в Финляндию увеличились более, чем в 2 раза.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно