Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МРСК Центра и Приволжья названы лучшие рационализаторы

23 августа 2017, 11:25 682 Время чтения ≈ 4 мин

В ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подведены итоги конкурса «Лучший инженер-рационализатор». За победу в нем боролись авторские коллективы из девяти филиалов сетевой компании.

По результатам конкурса победителем в номинации «Лучший рационализатор» был признан инженер группы защиты от перенапряжений, испытаний и измерений службы изоляции и защиты от перенапряжений производственного отделения «Тульские электрические сети» Константин Ушаков, в составе авторского коллектива представивший на конкурс три проекта. Один из них - автоматизированная система обработки результатов анализа трансформаторного масла - дает возможность увеличить ресурс службы маслонаполненного энергооборудования за счет прогнозирования и оперативного выявления сбоев в его работе. При этом автоматизированная система полностью совместима с другими офисными программными продуктам. На данный момент проект применяется в филиалах «Тулэнерго» и «Мариэнерго» и планируется к тиражированию во все филиалы МРСК «Центра и Приволжья».

Второе место в данной номинации поделили сотрудники филиалов «Кировэнерго» (Александр Рогачев и Виктор Ефремов), «Мариэнерго» (Александр Колесников) и «Нижновэнерго» (Евгений Толстогузов), представившие на конкурс по два успешно применяемых инновационных проекта.

В номинации «Лучший рационализаторский проект» экспертное жюри, оценив фактический экономический эффект от единичного внедрения признанных рационализаторских предложений, присудило победу авторскому коллективу филиала «Тулэнерго». Тульские рационализаторы предложили использовать в работе технологии позволяющие производить измерения параметров цепи «фаза-ноль» без перерывов электроснабжения потребителей. При этом затраты времени сокращаются в 3,6 раза. Самое главное, что повышается безопасность производства работ. Теперь они могут проводиться оперативно-ремонтным персоналом в порядке текущей эксплуатации. Инициаторами создания и применения на практике таких инновационных решений выступили работники Одоевского района электрических сетей (РЭС) производственного отделения «Суворовские электрические сети» – диспетчер Андрей Свистунов и мастер участка Александр Телятников, а также начальник службы эксплуатации филиала «Тулэнерго» Ирина Макарова.

Второе место в номинации получил коллектив авторов филиала «Кировэнерго» (Павлов И.В., Панченко А.В., Романова О.А., Зворыгин В.Н., Россомахина И.А., Говорков С.А), третье – Александр Колесников филиал «Мариэнерго».

Напомним, конкурс «Лучший инженер-рационализатор» проводился в период с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года. Его цель - привлечение инженерных кадров к решению сложных технических задач, а также задач по совершенствованию производственных процессов, выявление и распространение в компании лучших рационализаторских практик, раскрытие творческого потенциала работников, выявление талантов.

На первом этапе конкурса проводился предварительный отбор авторских проектов на уровне каждого филиала компании. На втором – выбраны лучшие проекты, которые будут представлять ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в финале конкурса ПАО «Россети» на Международном электроэнергетическом форуме «RuGrids-Electro – 2017». Всего в конкурсе принимали участие 19 проектов.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+