Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бюджет WorldSkills пересчитают в Минфине под Новый год

25 августа 2017, 09:47 1679 Время чтения ≈ 8 мин

В заключительный день инспекционной поездки в Казань исполнительный директор WorldSkills International Дэвид Хоуи и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов поделились впечатлениями с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым о ходе подготовки Казани к 45-му мировому чемпионату по профессиональному мастерству WorldSkills-2019. Между тем главному распорядителю бюджетных средств на подготовку чемпионата WorldSkills пока не удалось согласовать с Минфином РФ окончательный бюджет первенства. «Примерная цифра станет известна к концу года», — сообщил замгендиректора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Эмиль Губайдуллин на пресс-подходе по окончании встречи в Доме правительства.

WorldSkills International: подготовка идет по графику

Если вчера делегация международных экспертов исполнительной дирекции WorldSkills International во главе с Дэвидом Хоуи почти целый день провела на строительной площадке по возведению «Казань Экспо», которая станет главной ареной чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, то сегодня они представили руководству республики краткий информационный отчет о степени готовности Казани приему очередного международного события. Как уже рассказывало «Реальное время», первоначальный проект выставочного комплекса «Казань-Экспо» подвергся серьезной корректировке в пользу увеличения масштабов сооружения: исходная площадь комплекса увеличится 51,4 до 75,4 тыс. кв. метров, поэтому срок его сдачи перенесен на 2019 год.

Как отнеслись к этому инспектора исполнительной дирекции WorldSkills International, осталось неизвестным. Встреча с президентом РТ проходила за закрытыми дверьми. Но после ее окончания глава инспекционной комиссии Дэвид Хоус выразил полное удовлетворение увиденным. «Вчера мы посмотрели объекты, все идет по плану, — улыбнулся он. — Я вижу, что работает профессиональная команда РТ, у которых огромный опыт проведения международных мероприятий. Центр (речь идет о выставочном комплексе Казань-Экспо – прим.авт) — будет один из самых лучших центров в округе. Потому что он сможет принять не только чемпионат WorldSkills International, но и другие международные мероприятия, — сказал он, дав понять, что он согласился с необходимостью корректировки первоначального проекта. «Очень много работы еще предстоит, но у нас нет никаких нареканий, все идет по плану», — примирительно произнес он.

В бюджет включили гостиничные номера

После этого нельзя было не спросить, насколько изменится бюджет WorldSkills Kazan 2019, т.к. смета строительства входит в бюджет чемпионата 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills 2019, а основные расходы приходятся как раз на «Казань-Экспо». Приняв журналисткий вопрос, Дэвид Хоус заметил, что передает его России. «Вопрос формирования бюджета я оставлю принимающей стороне, т.е. России», — открестился он.

Эстафету принял зам гендиректора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Эмиль Губайдуллин. «Сказать точные цифры не могу, как раз сейчас идет формирование бюджета на 2018-2019 год, — сообщил он, затруднившись назвать предварительную цифру затрат. По его словам, сейчас идут активные консультации с Министерством финансов (речь идет о Минфине РТ) по этому поводу. «Я думаю, что к концу года бюджет будет сформирован», — предположил он. Таким образом, бюджет подготовки к чемпионату WorldSkills пока не определен, а неизвестно, будет ли он финансироваться федеральным бюджетом.

При этом Эмиль Губайдуллин раскрыл общие контуры. По его словам, бюджет WorldSkills 2019, как любого международного события, складывается из трех частей – это затраты на подготовку инфраструктуры, на закупку техники и оборудования, и операционных расходов. «Что касается подготовки инфраструктуры, то она есть – это необходимые объекты, места проживания, дороги, — перечислил он. Однако сам себя и опроверг, заявив, что что ведется строительство гостиничного комплекса, из-за чего «в ближайшее время будут внесены изменения в проект строительства «Казань-Экспо».

Что касается расходов на материалы и оборудование, то «Дирекция спортивных и социальных проектов» совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» продолжают вести поиск партнеров для поставки технологического оборудования, на котором предстоит соревноваться молодым рабочих. Робертом Уразов добавил, что традиционно чемпионат WS спонсируется компаниями, которые безвозмездно предоставляют оборудование в натуральном виде. «Вот если мы посмотрим национальным чемпионат который проходил в 2015- 2016 годах, то около 40 станков было безвозмездно передано на период проведения чемпионатов. Можете представить стоимость этих станков!», — воскликнул он. Таким образом, в обеспечении оборудования организаторы надеяться на спонсорскую помощь.Говоря об операционных расходах, Эмиль Губайдуллин высказался предельно кратко: у нас есть опыт и есть понимание.

Международные санкции не испортили отношения спонсоров к WorldSkills Kazan 2019. Как заметил Роберт Уразов, пока нет серьезных проблем с ограничениями, т.к. «деятельность WorldSkills International направлена на образовательную деятельность и повышение престижа рабочих профессий». И большинство компаний тем или иным образом могут решать этот вопрос. «Для нас важно то, что большинство партнеров WS International и наши глобальные партнеры имеют собственное производство в России, что снижает наши риски и повышает интерес к этому оборудованию». Интересно, что пока есть несколько партнеров WorldSkills 2019. В июне им стал холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова.

Без спонсоров не обойтись

Напомним, что в 2015 году бюджет национального этапа WorldSkills в Казани составил порядка 75–80 млн руб. Однако чемпионат мира потребует гораздо больших расходов, так что без спонсорских инвестиций не обойдется. Ранее эксперты уже высказывали мнение, что примерное соотношение бюджетных средств и спонсорских инвестиций в организацию и проведение мероприятия может составлять 25–30% к 70–75%, при том, что расходов в развитие инфраструктуры города не требуется. «Ранее Минобрнауки заявило о том, что увеличит расходы на развитие движения WorldSkills более чем до 1,1 млрд руб. на 2017–2019 годы. Судя по всему, смета подготовки к чемпионату будет сопоставима с данной суммой

Источник: Реальное время

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно