Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Архэнерго" проверило готовность к ликвидации аварийных ситуаций

30 августа 2017, 09:49 512 Время чтения ≈ 2 мин

 23-24 августа на базе Вельского РЭС производственного отделения «Вельские электрические сети» прошли совместные учения по отработке взаимодействия при ликвидации массовых отключений электросетевых объектов и аварийных ситуаций в электросетевом комплексе филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний «Россети»).
 
В мероприятии приняли участие мобильные подразделения «Архэнерго», представители Архангельского РДУ, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Северное ПМЭС, руководство МО «Вельский муниципальный район», сотрудники ГУ МЧС России по Архангельской области, МВД, скорой медицинской помощи и др.
 
Цель учений – проверка готовности оперативных подразделений субъектов энергетики и аварийно-спасательных служб по устранению последствий технологических нарушений в работе электросетевого комплекса, а также их эффективное взаимодействие в режиме чрезвычайной ситуации.
 
По сценарию учений на юге Архангельской области ухудшились погодные условия, порывистый ветер стал причиной массовых отключений электроэнергии. В филиале «Архэнерго» был введен режим повышенной готовности, затем особый режим работы. Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения принял решение направить в Вельский район мобильные подразделения из соседних производственных отделений - Плесецких и Котласских электросетей - для проведения аварийно-восстановительных работ.
 
После прохождения допуска и инструктажа энергетики произвели поиск повреждений на воздушных ЛЭП, заменили 6 опор, расчистили трассу от поваленных деревьев, подключили резервный источник электроснабжения (РИСЭ 100 кВт)  к ТП 140 «Школа» в п. Аргуновский, а также осуществили тушение возгорания ТП 10/0,4 кВ пожарным расчетом ОГПС г. Вельска на полигоне. В ходе тренировки электроснабжение потребителей осуществлялось в штатном режиме.
 
– Учения наглядно демонстрируют, насколько эффективно выполняют свои функции штабы, насколько быстро по отработанной схеме действий включаются в работу все бригады, даже из соседних производственных отделений. В ходе проведения учений все цели были достигнуты, а учебные вопросы отработаны в полном объеме, – отметил заместитель главного инженера по эксплуатации «Архэнерго» Борис Стенин.

Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+