Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Единый комплекс генерации и сетей на службе города

30 августа 2017, 12:21 660 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Одним из ключевых направлений программы «Re: Конструкция 2017» станет укрепление систем теплоснабжения в городах проведения чемпионата мира по футболу-2018 на территориях присутствия «Т Плюс». В частности, дополнительные мероприятия на теплосетях в Екатеринбурге позволят избежать ограничений дорожного движения и отключений горячего водоснабжения во время проведения Мундиаля следующим летом.

В целом в рамках программы «Re: Конструкция 2017» в совершенствование системы теплоснабжения столицы Урала предполагается вложить свыше 1,3 млрд рублей. Средства направлены на замену почти 60 километров теплосетей и реконструкцию еще 14 — это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Запланировано внедрение систем диспетчеризации и автоматизации на центральных тепловых пунктах.

Масштабные инвестиции в систему теплоснабжения Екатеринбурга стали возможны благодаря объединению год назад теплосетевых активов ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (Группа «Т Плюс») и теплосетевых и генерирующих активов ЕМУП «Екатеринбургэнерго» и передаче их в управление Акционерного общества «Екатеринбургская теплосетевая компания» (ЕТК, операционная деятельность начата 1 июля 2016 года).

— После объединения мы рассматриваем город как единый комплекс генерации и сетей, в котором идет оптимизация, — отметил директор Свердловского филиала «Т Плюс» Владимир Бусоргин. — Специализированная организация готовит для нас проект реконструкции тепловых узлов города. Это очень сложная система с массой параметров, и мы ищем технические решения, которые станут лучшими как с точки зрения обеспечения потребителей теплом и горячей водой, так и с точки зрения наших затрат. Из набора вариантов развития выберем самый эффективный. Например, для снижения затрат мы начали избавляться от неэффективных активов: закрываем котельные, если их потребителей можно запитать от системы централизованного теплоснабжения, получать тепло от которой гораздо дешевле и надежнее.

Параллельно с выполнением этой работы решается задача «закрытия» схемы теплоснабжения Екатеринбурга. По словам Владимира Бусоргина, на конце всех сетей у потребителей должны стоять индивидуальные тепловые пункты (ИТП), которые позволят улучшить качество и настраивать параметры теплоснабжения и горячего водоснабжения для каждого дома или подъезда:

— Это существенно повысит качество услуги и позволит использовать ресурсы оптимально. По опыту внедрения в других городах России, после установки ИТП расход тепла сокращается на 15 — 20%. Совместно с правительством области и администрацией Екатеринбурга мы занялись переоборудованием одного из жилых микрорайонов на юго-западе города. Там мы закроем и выведем из эксплуатации два центральных тепловых пункта, которые сейчас «раздают» тепло на несколько девятиэтажных домов. Каждый из них до конца 2017 года будет оборудован ИТП за счет фонда капремонта. Вода для квартир будет нагреваться и готовиться прямо в доме. Нам нужен этот проект для проверки технологического и финансового механизма «закрытия» схемы теплоснабжения отдельных районов, для отработки механизма взаимодействия со всеми участниками процесса: властью, управляющей компанией, жителями, для выявления проблем.

В схеме теплоснабжения определен дальнейший порядок «закрытия» Екатеринбурга: процесс пойдет концентрическими волнами от теплоэлектростанций. Например, от Академической ТЭЦ: сначала Юго-Западный микрорайон, потом Ботанический и далее. Также зонами от других теплоисточников.

— Закон предполагает, что к 1 января 2022 года процесс должен закончиться, но есть большие сомнения, что это произойдет, пока не решен вопрос компенсации затрат за установку ИТП. Он остро стоит в каждом городе страны, где схема теплоснабжения открытая. А ведь на установку ИТП для всего Екатеринбурга нужно 22 млрд рублей, плюс еще восемь — на изменение схемы теплоснабжения. Это не космическая сумма, ее вполне можно изыскать. Но в данном случае нет механизма возврата инвестиций, не в тариф же их закладывать, — подчеркнул Владимир Бусоргин.

В качестве одного из вариантов решения проблемы директор Свердловского филиала «Т Плюс» предлагает ставить ИТП за счет средств фонда капитального ремонта. Сейчас такой способ прекрасно работает при замене лифтов в многоэтажках. Сегодня совершенно ясно, что без участия государства, без изменения законодательной базы «закрыть» схему теплоснабжения российских городов не удастся.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+