Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минкомсвязи обсудили цифровое сотрудничество России и КНР

30 августа 2017, 12:29 776 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минцифры России

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов провел встречу с директором Департамента развития информационных технологий Госканцелярии Китайской Народной Республики (КНР) по делам интернет-информации Сюй Юйем. Стороны обсудили вопросы цифрового экономического сотрудничества, а также взаимодействие в рамках международных организаций.

Рашид Исмаилов и Сюй Юй обсудили статус развития информационных технологий в Российской Федерации и направления сотрудничества с КНР в этой сфере. В рамках данной темы замглавы Минкомсвязи России рассказал о развитии в России программы «Цифровая экономика». Напомним, Минкомсвязь России координировала создание этой программы совместно с другими министерствами, ведомствами и экспертным сообществом. Задача по разработке программы была поставлена перед министерством Правительством РФ в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ. Программа была принята распоряжением Правительства РФ №1632-р от 28 июля 2017 года.

На встрече речь шла об основных положениях инициативы «Один пояс и один путь» в области цифрового сотрудничества двух стран. Напомним, «Один пояс и один путь» — выдвинутое КНР предложение объединенных проектов «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века». Российская сторона подтвердила готовность к активной работе с КНР по этому направлению. Данную работу поддержал Президент РФ Владимир Путин в мае 2017 года.

«В рамках данной концепции особое внимание уделяется инновационному развитию, сотрудничеству в передовых областях, таких как цифровая экономика, искусственный интеллект, нанотехнологии и современные вычислительные технологии. Со своей стороны мы видим большой потенциал двустороннего российско-китайского сотрудничества в области цифровой экономики», — заявил Рашид Исмаилов.

Еще одной темой встречи стала концепция конвенции ООН – концепция безопасного функционирования и развития сети «Интернет». Российская сторона высказалась за необходимость своевременного начала разработки документа и предложила объединить усилия по совместной подготовке. Напомним, ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров представил российский проект концепции конвенции ООН по безопасному интернету на третьей встрече ИКТ-министров стран БРИКС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно