Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Уралэлектромедь" монтирует технологические краны в строящемся цехе электролиза меди

31 августа 2017, 10:06 954 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: УГМК

 АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступило ко второму этапу монтажа двух технологических кранов австрийской компании KÜNZ, установленных на второй очереди строящегося цеха электролиза меди. Шеф-монтаж осуществляет подрядная организация «Уралметаллургмонтаж-2» под руководством специалиста компании-изготовителя.

На первом этапе были смонтированы балки кранов, механизмы перемещения мостов и вспомогательные лебедки грузоподъемностью 10 тонн. По словам заместителя начальника технического отдела АО «Уралэлектромедь» Марка Шуклина, сборка по этому варианту (без основных подъемников) была необходима для использования кранов при строительстве и монтаже 448 электролизных ванн и другого оборудования строящегося цеха.

- Сейчас, когда монтаж оборудования в технологических пролетах подходит к концу, необходимо перевести краны из режима монтажа в технологический режим, - отметил Марк Шуклин. 

В перечне основных работ - установка кабин операторов кранов,  шкафов управления, главных тележек для перемещения траверс и самих траверс, необходимых для перемещения катодов и анодов, а также монтаж механических частей (подъемные лестницы, площадки, переходные мостики, элементы ограждения) и электрооборудования.

 Завершить монтаж планируется осенью текущего года. Затем специалисты компании KÜNZ приступят к программированию крана, после чего начнут проверку его эксплуатационных характеристик.

Напомним, что краны KÜNZ предназначены для кассетной загрузки-выгрузки электродов в электролизные ванны. Масса крана около 80 тонн, длина моста - 34 м.  По своим техническим характеристикам и эксплуатационным качествам они значительно превосходит свои аналоги. При грузоподъемности 28 тонн кран с помощью специальной траверсы с гидравлическими захватами за 1,5 минуты  способен выполнит транспортировку, загрузку или выгрузку 63 электродов весом 24,5 т. За один час работы он может перевезти более 2500 электродов, что в пять раз производительнее мостовых кранов в старом цехе. Краны могут работать  в автоматическом, полуавтоматическом и ручном  режимах.

 АО «Уралэлектромедь» приступило к строительству второй очереди цеха электролиза меди в июле 2014 года. Также как и первая, она будет работать по безосновной технологии производства катодов. С запуском второй очереди мощности по производству безосновных катодов возрастут до 320 тыс. тонн в год. Завершить ее строительство планируется в 2018 году. Первая очередь ЦЭМ была введена в эксплуатацию в 2012 году. В настоящее время цех не только вышел на проектную мощность 150 тыс. тонн катодной меди, но и превысил ее.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+