Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Курганской энергосистеме прошли учения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду

31 августа 2017, 09:39 599 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017/2018 года в Курганской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Свердловской и Курганской областей» (Свердловское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Учения проводились в соответствии с решением Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Курганской области (Регионального штаба). Инициатором их проведения выступили Свердловское РДУ и Представительство АО «СО ЕЭС» в Курганской области.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Свердловского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Свердловское ПМЭС, ПАО «СУЭНКО», Курганской ТЭЦ и Курганской ТЭЦ-2, дежурный персонал ГУ МЧС России по Курганской области, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана», представители Уральского управления Ростехнадзора, администрации города Кургана и органов исполнительной власти Курганской области, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Курганской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Свердловского РДУ и Представительства АО «СО ЕЭС» в Курганской области, при неблагоприятных погодных условиях произошло аварийное отключение нескольких систем шин (СШ) 110 кВ и энергоблока условной ТЭЦ, а также линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ. Развитие учебной аварии привело к обесточению ряда подстанций 110–220 кВ. В зону отключений, по замыслу тренировки, попали объекты здравоохранения, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы в объеме 194 МВт. Условно без электроэнергии остались почти 130 тысяч жителей энергорайона.

В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Свердловского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала), ГУ МЧС России по Курганской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Свердловского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, заместитель главного диспетчера по оперативной работе Свердловского РДУ Денис Филяев принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны Свердловского РДУ и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоявший из руководителей подразделений технологического блока Свердловского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Курганской области, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Курганской области (Регионального штаба). В работе Регионального штаба участвовал директор представительства АО «СО ЕЭС» в Курганской области Владимир Батов, который доложил о разработанных Свердловским РДУ мероприятиях. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы Курганской энергосистемы, предложенный Системным оператором.

Для недопущения перегруза в сети 110 кВ и дальнейшего развития аварии были введены графики временного отключения потребления (ГВО). На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. После ввода в работу электросетевого оборудования, находившегося в ремонте, диспетчеры Системного оператора произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы, что позволило в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в работу, нормальная схема работы энергосистемы Курганской области была восстановлена, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, а режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Свердловского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима Курганской энергосистемы, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с МЧС России.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Свердловского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Курганской области в осенне-зимний период 2017/2018 года.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, УЧЕНИЯ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно