Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Яранские и Западные электрические сети "Кировэнерго" успешно прошли проверку готовности к зиме

1 сентября 2017, 11:15 625 Время чтения ≈ 4 мин

В производственных отделениях филиала МРСК Центра и Приволжья - «Кировэнерго» началась проверка готовности к зиме. На этой неделе комиссия посетила  Западные и Яранские электрические сети. В ее состав, помимо руководителей технических служб филиала, входят  представители Западно-Уральского управления Ростехнадзора и инспектор филиала ПАО «Россети» «Центр технического надзора».

«Основная задача проверяющих - оценить подготовку подразделений филиала к работе в условиях повышенных зимних нагрузок, - рассказал и.о. первого заместителя директора – главного инженера филиала Андрей Пушкарев, - Проверяется качество выполнения ремонтной программы, уровень готовности сотрудников к проведению аварийно-восстановительных работ, соблюдение требований пожарной и производственной безопасности на энергообъектах, а также состояние парка спецтехники».

Напомним, ПО «Западные электрические сети» – это производственное отделения филиала «Кировэнерго», в зону ответственности которого входят шесть районов Кировской области: Свечинский, Котельничский, Даровской, Шабалинский, Орловский и Арбажский. ПО «Яранские электрические сети» отвечают за электроснабжение юго-западной части области, в частности, Яранского, Советского, Пижанского, Тужинского, Кикнурского и Санчурского районов.

Подготовка к осенне-зимнему периоду в «Кировэнерго» ведется в течение всего года. Так, за 7 месяцев 2017-го специалисты Яранских электросетей отремонтировали 414 км линий электропередачи (ЛЭП) разных классов напряжения, выполнили капитальный ремонт 138 трансформаторных подстанций (ТП) 10/0,4 кВ и комплексный ремонт двух ПС 110 кВ - «Опытное Поле» и «РМЗ». От центра питания  «РМЗ» зависит электроснабжение большей части города Яранска. Самые значимые потребители – население численностью более 16 тысяч человек, котельные, птицефабрика ООО «Возрождение». Подстанция «Опытное поле» снабжает электрической энергией ряд небольших населенных пунктов и сельхозпредприятий, наиболее значимое из которых – ООО «Восход».

В Западных электрических сетях проведен комплексный ремонт трех крупных подстанций - «Степановщина» 35/10 кВ, «Даровское» 110/35/10 кВ и «Маяк» 110/35/10 кВ. Подстанция «Даровское» питает большую часть Даровского района Кировской области с населением более 10 тысяч человек, ряд лесоперерабатывающих предприятий, крупнейший из которых - фирма «Стройлес». От подстанции «Степановщина» зависит электроснабжение нескольких крупных агрофирм, в том числе «Пригородная», «Новый путь» и «Чудиновская». Также за 7 месяцев текущего года специалисты производственного отделения выполнили капитальный ремонт 60 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и отремонтировали более 470 км линий электропередачи (ЛЭП) различных классов напряжения.

Значительное внимание комиссия уделила и проверке реализации программы по расчистке просек под трассами воздушных линий электропередачи. Это делается для предотвращения отключений ВЛ из-за перекрытия на поросль и падения деревьев на провода. В Яранских электросетях общий объем расчисток за 7 месяцев 2017 года - порядка 250 га, в Западных электросетях – 212 га трасс ВЛ.

Яранские и Западные электрические сети филиала «Кировэнерго» прошли проверку готовности к зиме первыми. На следующей неделе, с 04 по 08 сентября, комиссии будут работать в Северных и Вятско-Полянских электрических сетях. После того, как во всех пяти отделениях будет закончена оценка готовности к работе в ОЗП 2017-2018 гг., в «Кировэнерго» начнет работать специальная комиссия ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+