Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Волгоградский филиал МРСК Юга приступил к реставрации к предстоящему ЧМ-2018 по футболу памятника архитектуры – здания "Волгоградэнерго"

4 сентября 2017, 17:13 982 Время чтения ≈ 1 мин

Волгоградский филиал ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») приступил к ремонтно-реставрационным работам на фасадах здания, расположенного в центре Волгограда на проспекте Ленина. Здание волгоградского филиала МРСК Юга является объектом культурного наследия – памятником архитектуры регионального значения.

Волгоградский филиал МРСК Юга располагается в здании, построенном в начале 50-х годов прошлого века по проекту известного волгоградского архитектора Ефима Левитана для управления строительством Волжской ГЭС.

Фасады здания, которое в 1997 году постановлением Волгоградской областной думы было признано памятником архитектуры регионального значения, за все время своего существования ни разу не реставрировались. По инициативе компании «Волгоградэнерго» в 2009 - 2010 гг. реставраторы совместно с промышленными альпинистами провели сплошное комплексное обследование технического состояния главных и дворовых фасадов. В 2015 году был разработан проект реставрации, который сегодня осуществляется силами подрядной строительной организации и финансируется за счет средств волгоградского филиала МРСК Юга.

В ходе реставрационных работ будут устранены трещины, осмотические поражения стен и прочие дефекты, восстановлен декор фасадов, строение обретет свой изначальный светло-песочный окрас. Реставрация исторического здания, созданного Ефимом Левитаном – вклад волгоградских энергетиков в подготовку центральной улицы города-героя к предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно