Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех войдет в состав АНО "Цифровая экономика"

5 сентября 2017, 09:44 930 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Ростех

Автономная некоммерческая организация (АНО) для управления государственной программой «Цифровая экономика» будет зарегистрирована до конца сентября 2017 года. В ее состав войдут крупнейшие госкорпорации России, в числе которых и Ростех.

Согласно постановлению правительства, функции проектного офиса по реализации государственной программы «Цифровая экономика» будет осуществлять Аналитический центр при правительстве, а специально создаваемая АНО «Цифровая экономика» будет проводить мониторинг программы цифровой экономики, оценивать эффективность ее реализации. Ей также предстоит взаимодействовать с бизнесом и научным сообществом, оказывать информационную поддержку технологическим стартапам и малому бизнесу и формировать прогнозы развития цифровых технологий.

В состав специализированной АНО войдут госкорпорации Ростех и «Росатом», Сбербанк, «Ростелеком», «Сколково», Агентство стратегических инициатив, «Яндекс» и Mail.ru Group.

По словам президента компании «Ростелеком» Михаила Осеевского, уже 14 сентября документы будут сданы в Министерство юстиции, а до конца сентября АНО «Цифровая экономика» будет зарегистрирована и начнет свою работу.

Напомним, что госпрограмма «Цифровая экономика» содержит пять базовых и три прикладных направления развития цифровой экономики в России на период до 2024 года. К базовым направлениям относятся нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность. К прикладным – государственное управление, «умный город» и здравоохранение.

В частности, согласно программе, к 2024 году 97% домашних хозяйств в России должны иметь широкополосный доступ к интернету (100 мбит/с), во всех крупных городах должно быть обеспечено устойчивое покрытие сети 5G и выше. Планируется также, что российские вузы будут выпускать более 120 тыс. специалистов в сфере IT в год, а «доля населения, обладающего цифровыми навыками», составит 40%.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно