Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" в Республике Коми подключил поселок Красный Затон к волоконно-оптической линии связи

8 сентября 2017, 13:28 911 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В августе 2017 года специалисты Коми филиала ПАО «Ростелеком» завершили работы по подключению к волоконно-оптической линии связи и строительству распределительной сети до домохозяйств поселка Красный Затон, который расположен в черте города Сыктывкара.

Сеть связи построена по технологии PON*, что даёт возможность пользоваться высокоскоростным (до 300 Мбит/с) доступом в интернет, услугой «Интерактивное телевидение» с возможностью просмотра более 200 каналов, в том числе с высокой четкостью изображения (HDTV), а также цифровой телефонией с набором дополнительных бесплатных сервисов.

«Подключать к оптической сети частные дома мы начали уже в прошлом году. Это были домохозяйства на улице Рябиновая в Ухте, – отмечает технический директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Олег Коваленко. – Хочу отметить, что прокладка оптоволокна в зоны индивидуальной застройки значительно более затратна, нежели строительство сети для многоквартирных домов. Расчет очень простой: доведя оптоволокно до индивидуального дома, мы получаем одного абонента, а до многоквартирного – десятки. И поскольку мы коммерческая организация, несем расходы на строительство сети и должны обеспечивать рентабельность проектов, то для индивидуальных застройщиков разработан так называемый инсталляционный платеж, который хоть в какой-то степени позволит покрыть расходы на прокладку линий. Пока это единственный способ решить проблему доступа в интернет для жителей частных застроек, которая существует уже не первый год».

В настоящий момент уже началось подключение абонентов к новой сети. Жители Красного Затона, где также находится новый район «Сосновая поляна», уже могут пользоваться и скоростным интернетом, и «Интерактивным телевидением». На очереди жители улицы Нагорная и поселка Емваль городского округа Сыктывкар. К их индивидуальным домам оптическая сеть должна быть подведена в сентябре.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно