Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Юбилейный выпуск RusCable Insider Digest №50 от 11 сентября 2017 года

11 сентября 2017, 11:10 2427 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №50 от 11 сентября 2017 года

RusCable Insider Digest №50 от 11 сентября 2017 года

RusCable Insider Digest №50 от 11 сентября 2017 года

RusCable Insider Digest №50 от 11 сентября 2017 года

RusCable Insider Digest №50 от 11 сентября 2017 года

RusCable Insider Digest №50 от 11 сентября 2017 года

Уважаемые читатели, представляем Вашему вниманию праздничный юбилейный выпуск RusCable Insider Digest №50 от 11 сентября 2017 года! На протяжении 50-ти недель 2016-2017 года утро каждого понедельника подписчики издания начинали одинаково – открывали свой почтовый ящик или заходили на сайт и скачивали новый отчет, емкую выжимку самых актуальных событий прошедшей недели в области электротехники, электроэнергетики и кабельной промышленности. Дав старт этому проекту год назад, мы верили, что Инсайдер станет нужным и востребованным инструментом, но реальность превзошла наши ожидания. Сегодня еженедельник от RusCable.Ru – это популярное приложение и офлайн-продолжение портала, уникальное в своем роде. Редакция издания сердечно благодарит всех подписчиков, доверивших нам самое ценное – свое время и внимание.

Специально для праздничного выпуска редакцией еженедельника была подготовлена большая и красочная статья посвященная итогам работы и планам на будущее: «Верные отрасли, верные себе. RusCable Insider Digest пятидесятый выпуск». В новом номере Вы также найдете интересный ролик, статистику и многое другое. А подписчиков Insider Digest, конечно же, ожидают подарки в честь Дня рождения издания!

И конечно, по традиции, ниже собраны выдержки публикаций из свежего номера дайджеста, которые по мнению нашей редакции были самыми значимыми и интересными.

Приятного чтения и удачной недели!

Обязательно к прочтению


Не платишь - сиди в темноте
В России вновь ужесточают надзор за должниками-юрлицами, игнорирующими счета за электроэнергию. Их начнут отключать от энергоснабжения не в три этапа, а в один. Сумма долга перестанет иметь значение, а чтобы обесточить здание, поставщику будет достаточно выслать всего одно уведомление.

Энерготарифам разрешили расти
Премьер-министр Дмитрий Медведев 2 сентября подписал постановление, разрешающее энергетикам выходить за потолок цен на мощность в случае ее дефицита.
Цена мощности определяется на несколько лет вперед в ходе ежегодного конкурентного отбора мощности (КОМ), который проходит раз в год. В сентябре текущего года будет проводиться КОМ на 2021 год. Сейчас КОМ работает по принципу «кривой эластичного спроса»: цена достигает максимума (потолка), когда суммарный объем заявок генкомпаний достигает так называемой точки 1, рассчитанной заранее, а если предложение превышает спрос (не более чем на 12%), то цена начинает снижаться до price floor — точки 2. Постановление, по сути, убирает точку 1, позволяя цене при дефиците мощности на рынке подниматься выше. Концепция КОМ заключается в том, чтобы наиболее эффективная генерация получала фиксированную плату за мощность на четыре года вперед.

Арктика


Госпрограмма по развитию Арктики продлена до 2025 года
Государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» продлена до 2025 года, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.
Отмечается, что реализация госпрограммы позволит создать условия для ускоренного социально-экономического развития Арктической зоны, достижения стратегических интересов и обеспечения национальной безопасности России в Арктике.

Группа компаний «Россети»


Вице-премьер: Решения о приватизации отдельных «дочек» «Россетей» в этом году не будет
Возможность полной или частичной приватизации части МРСК обсуждается уже несколько лет. Однако в утвержденный правительством РФ прогнозный план приватизации на 2017-2019 годы не вошли предложения по снижению доли госхолдинга «Россети» в шести из восьми крупных региональных «дочках» до 25% плюс 1 акция.

Кабельные заводы


  • Новый сайт – новые возможности
  • Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на выставку «Импортозамещение 2017»
  • Сегмент-КУ - новый кабель от ООО «СегментЭнерго»
  • «Холдинг Кабельный Альянс» представит кабельную продукцию на Татарстанском Нефтегазохимическом форуме
  • Участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ–2017»
  • «Холдинг Кабельный Альянс» увеличит объемы поставок продукции предприятиям Газпрома
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ». Реализация складских остатков
  • Глава Газпрома познакомился с новыми изделиями «Томсккабель» в ходе томской выставки импортозамещающей продукции на ТЭМЗе

Инновации в энергетике


РУСАЛ начинает поставлять алюминий на новый сегмент внутреннего рынка
Проект реализовывался Инжинирингово-строительным дивизионом в течение 2016-2017 гг. в рамках программы по повышению надежности работы электрооборудования на алюминиевых заводах РУСАЛа. Конструкцию разработал и изготовил один из ведущих российских производителей электротехнического оборудования - компания СВЭЛ.

Создано устройство, демонстрирующее самую высокую эффективность преобразования тепловой энергии в электрическую
Новое устройство, разработанное группой И Гу (Yi Gu), профессора из Отдела физики и астрономии Вашингтонского университета, способно превратить любой источник тепла в источник электрической энергии. Это устройство имеет сложную многослойную структуру, а с электрической точки зрения оно является так называемым диодом Шоттки Ван-дер-Ваальса (Van der Waals Schottky diode). Эффективность преобразования тепла в электрическую энергию у нового устройства минимум в три раза выше эффективности преобразования термоэлектрических элементов на базе кремния, и такие устройства могут выступить в качестве дополнительного источника энергии в автомобилях, компьютерах и смартфонах.

Сырьевые рынки


Вступил в силу стандарт по форме выпуска и поставок продукции из первичного алюминия
1 сентября вступил в силу разработанный техническим комитетом Алюминиевой ассоциации стандарт ТК 99 «Алюминий» ГОСТ Р 57434-2017 «Алюминий первичный и сплавы на его основе. Формы выпуска и поставок. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение». Стандарт утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Цель разработки данного стандарта - повышение качества и конкурентоспособности алюминиевой продукции, актуализация требований к транспортированию и нанесению маркировки с учетом применяемых современных технологий.

Правительственные новости


Минпромторгом России подготовлены экспортные стратегии по всем ключевым отраслям
30 августа 2017 года, под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева в подмосковных Горках состоялось очередное заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На обсуждение была вынесена программа «Повышение производительности труда и поддержки занятости» и приоритетный проект «Международная кооперация и экспорт в промышленности». О ходе реализации приоритетного проекта рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Государственная поддержка


Координационный орган проектной деятельности Минпромторга поддержал новые ведомственные проекты
В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений Минпромторга России и проектного офиса ведомства. На обсуждение были представлены паспорта проектов в сфере скоростного пассажирского флота для организации перевозок в труднодоступных и социально значимых регионах, газотопливного флота для навигации в прибрежных водах и на внутренних водных путях, а также проекты по диверсификации ОПК и созданию производства высокоскоростного железнодорожного подвижного состава

Открыт отбор заявок на предоставление субсидии на компенсацию затрат на производство и реализацию пилотных партий промышленной продукции
Механизм нацелен на решение проблемы, связанной с выводом пилотных партий оборудования на рынок в условиях отсутствия референций и опыта эксплуатации и подразумевает компенсацию до 50% от фактически понесенных затрат на оплату сырья, материалов и комплектующих, инженерную разработку и проектирование, приобретение оснастки и расходного инструмента, логистические операции и т.д.
К участию в отборе приглашаются организации – субъекты деятельности в сфере промышленности. Заявки на участие в отборе будут рассматриваться в период с 11 по 29 сентября 2017 г.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+