Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Из Великобритании в Бурятию на электромобиле

12 сентября 2017, 12:14 755 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Россети

 «Россети» обеспечили всестороннюю поддержку и зарядку электромобиля участника благотворительного автопробега «Mongol Rally» Криса Рэмси. Специалисты «МРСК Сибири» заряжали электрокар на протяжении пути по территории России: в Кемеровской области, Красноярском крае и Республике Бурятия.

Главной целью путешествия является сбор пожертвований на сохранение одного из самых редких и вымирающих видов животных в мире – панд, также англичанин в рамках автопробега старается привлечь внимание к такому экологичному виду транспорта, как электромобиль.

Электромобиль, на котором путешествует Крис, получил название LEAF AT-EV (All Terrain Electric Vehicle), создан на базе Nissan LEAF Acenta 30kWh, дальность пробега которого на одной зарядке достигает 250 км. Под капотом у четырехколесного «лондонского денди» (именно такое название дали чудо-машине кузбасские энергетики) вместо привычных лошадиных сил 220 кВ мощности.

Пока автомобиль стоял на подзарядке, участников ралли энергетики угощали душистым чаем и помогали выбирать оптимальный маршрут с учетом сэкономленной энергии до ближайшего населенного пункта.

«Самые добрые и коммуникабельные люди живут в Сибири, - сказал на прощание основатель клуба любителей электромобилей «Plug In Adventures» Крис Рамси. – Не зная языка, местные жители нам никогда не отказывали в помощи. Сибирь – это место, где добро совершается безвозмездно, где поддержка, внимание и помощь можно найти в каждом доме, у каждого жителя. «Спасибо» по-русски я научился говорить здесь!».

Крис Рамси является основателем электромобильного движения «Plug In Adventures». В состав шотландской группы входят энтузиасты, которые пропагандируют все, что связано с электромобилями.

На вопрос, почему именно на электромобиле он решил отправиться в путь, Крис ответил: «Я считаю, что электромобили – транспорт будущего. Мы преодолели около 16 тысяч километров, наш путь пролегал от Лондона через Среднюю Азию по самым отдаленным и малоизученным уголкам Сибири. Конечным пунктом станет город Улан-Удэ. И хотя это было действительно сложно, мы это сделали. А значит, смогут сделать и другие. Мы доказали, что это возможно».

Оказывая поддержку Крису в его начинании, «Россети» призывают  жителей к экологичному энергопотреблению и снижению вредных выбросов.

«Россети» развивают федеральную сеть зарядных станций с 2012 года в рамках Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. До 2020 года планируется создать такую сеть от Калининграда до Владивостока.

До конца 2017 года планируется установить зарядные станции в 11 городах, в том числе  в Красноярске.

Справочно

Монгол Ралли – это  благотворительная гонка длиною 16 000 км, которая стартует из сердца Англии и завершается в Улан-Уде. У участников ралли нет установленного маршрута, в гонке каждый рассчитывает только на свои силы и прокладывает маршрут самостоятельно, таким образом, маршруты у всех команд получаются уникальными.   

Обсудить на форуме
Метки: РОССЕТИ
RISK
6.26

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно