Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В энергосистеме Республики Татарстан прошли учения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2017/2018 года

12 сентября 2017, 09:10 783 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017/2018 года в Республике Татарстан прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Учения проводились в соответствии с решением Регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Татарстан и проходили под руководством Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал РДУ Татарстана, оперативный персонал ОАО «Сетевая компания», АО «Татэнерго», ОАО «ТГК-16» и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, а также представители Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Республиканского центра медицины катастроф ГАУЗ «РКБ» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, МКУ «Комитет ЖКХ Исполнительного комитета г. Казани, АО «Казэнерго».

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Республики Татарстан в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию учений, разработанному с участием специалистов РДУ Татарстана, из-за неблагоприятных погодных условий в энергосистеме Республики Татарстан произошло аварийное отключение нескольких линий электропередачи 220 кВ, 500 кВ и повреждение оборудования на подстанции (ПС) 220 кВ, что привело к отключению потребителей в Казанском энергорайоне действием противоаварийной автоматики. Объем отключений составил 470 МВт. В результате каскадного отключения ЛЭП произошло выделение Казанского энергорайона на изолированную работу от ЕЭС России с дефицитом мощности 400 МВт. При этом объем отключений потребителей действием противоаварийной автоматики дополнительно увеличился на величину 389 МВт. Следствием развития условной аварии стало отключение энергетического оборудования и обесточение систем шин 110 кВ на Казанской ТЭЦ-1 и Казанской ТЭЦ-3, работающих в выделенном энергорайоне, что привело к снижению напряжения в сети 110 кВ ниже аварийно допустимого уровня и дополнительным отключениям потребителей в Казанском энергорайоне в объеме 60 МВт. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Без электроснабжения условно остались более 450 тысяч жителей Республики Татарстан.

В соответствии с установленным регламентом информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), Главное управление МЧС России по Республике Татарстан и Ростехнадзор. Оперативный персонал ОАО «Сетевая компания» получил команду диспетчерского центра Системного оператора на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер РДУ Татарстана Валерий Кандалинцев принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны РДУ Татарстана и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоявший из руководителей подразделений технологического блока РДУ Татарстана, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Татарстан, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Татарстан (Регионального штаба). В заседании Штаба принял участие директор РДУ Татарстана Андрей Большаков, который доложил о разработанных РДУ Татарстана мероприятиях по ликвидации условной аварии. Региональный штаб, собранный в административном здании РДУ Татарстана, рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Татарстан, предложенный Системным оператором.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Для восстановления частоты электрического тока и уровней напряжения в сети 110 кВ Казанского энергорайона, после реализации всех возможных мероприятий, включая условный ввод графиков временного отключения потребления (ГВО), по решению Регионального Штаба были условно обесточены потребители еще на величину 14 МВт. После подъема частоты и ее стабилизации на уровне 50 Гц в выделившемся на изолированную работу энергорайоне, диспетчеры РДУ Татарстана обеспечили пуск генерирующего оборудования Казанской ТЭЦ-1 и Казанской ТЭЦ-3 и синхронизацию этих электростанций, а также всего Казанского энергорайона с ЕЭС России. Предпринятые меры позволили в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Республики Татарстан, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, а режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал РДУ Татарстана контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы Республики Татарстан, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с МЧС России.

Подводя итоги мероприятия, заместитель руководителя Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Республики Татарстан, директор РДУ Татарстана Андрей Большаков подчеркнул, что профессионализм и слаженность действий, продемонстрированные участниками учений, позволили не допустить развитие условной аварии и в минимально возможные сроки восстановить электроснабжение всех обесточенных потребителей. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала РДУ Татарстана, оперативного, дежурного персонала субъектов электроэнергетики, а также министерств, ведомств и муниципальных организаций Республики Татарстан к эффективному взаимодействию при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы региональной энергосистемы в сложных режимных условиях, характерных для осенне-зимнего периода.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, УЧЕНИЯ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+