Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Атомэнергомаш примет участие в проекте по развитию малой гидрогенерации в Южном Казахстане

14 сентября 2017, 14:39 630 Время чтения ≈ 3 мин

Венгерская компания GANZ EEM, входящая в  машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш,  может стать изготовителем мини-ГЭС контейнерного типа  для Южного Казахстана.  Об этом говорится в подписанном СПК «Шымкент» и региональный центр «Росатом Центральная Азия» соглашении о взаимопонимании и сотрудничестве.  Цель документа  - развитие в Южно-Казахстанской области малой гидроэнергетики и других возобновляемых источников энергии, а также ресурсосбережения и эффективного природопользования. Стороны намерены совместно создать инновационную пилотную мини-ГЭС контейнерного типа на горной площадке Южного Казахстана, мощностью до 2 МВт. Первый технический визит специалистов для обследования потенциальной площадки и определения благоприятного местоположения контейнера и водозабора состоится до конца сентября.

Мини-ГЭС производства компании GANZ – это простое и экономичное решение, которое может применяться в тех регионах, куда с финансовой, либо технической точки зрения невозможно провести централизованное электроснабжение. Она может быть как самостоятельным источником электроэнергии, так и стать альтернативой  использованию неэкономичных и неэкологичных  источников энергии. Это решение не требует возведения плотин, и не нарушает экологию рек и других водоемов. Технические характеристики этого оборудования позволяют ставить эго даже в местах выхода воды из очистных сооружений.

Станция представляет собой турбину и комплект вспомогательного оборудования, установленные в контейнере.  Контейнерное решение позволяет существенно сократить сроки запуска и в разы снизить стоимость строительных работ.

Основные преимущества мини-ГЭС – это низкая себестоимость электроэнергии, короткое время доставки оборудования, простой и быстрый монтаж. После транспортировки к месту установки и подключения воды к турбине, производство электроэнергии может быть начато в течение месяца. Компактное оборудование имеет все необходимые устройства, которые нужны для работы, управления и контроля мини-ГЭС.

Другое преимущество мини-ГЭС в контейнере - это дистанционное управление через сотовую телефонную связь или Интернет (в том числе в мобильном варианте). Таким образом, владелец оборудования при помощи контрольной системы получает возможность управления станцией через свой компьютер, планшет, либо мобильный телефон, а также может получать информацию о количестве вырабатываемой электроэнергии.

Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент» создана в 2011 году со стопроцентным государственным участием. Основной целью деятельности компании является социально-экономическое развитие Южно-Казахстанской области, основанное на создании механизмов эффективного государственно-частного партнерства, реализации потенциала имеющихся в области активов и ресурсов, максимальном использовании возможностей рынков области, страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+