Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Благодаря рейдам энергетики Северной Осетии пресекли почти 200 случаев воровства электроэнергии

18 сентября 2017, 14:22 737 Время чтения ≈ 3 мин

Специалистами филиала МРК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») за восемь месяцев текущего года выявлено 198 фактов хищений электроэнергии.

Энергетики провели свыше 320 рейдовых проверок, в результате которых пресечено незаконное потребление более 1,73 млн кВт.ч электроэнергии на сумму, превышающую 4 млн 848 тыс. рублей. Для сравнения, этого объема хватило бы для обеспечения электроэнергией в течение суток столицы республики – города Владикавказа, где проживает более 703 тыс. человек.

Большую часть объема киловатт-часов похитили юридические лица, которые нанесли ущерб энергокомпании на 4 млн 215 тыс. рублей. В списке нарушителей оказались представители автозаправочной станции, предприятий оптовой торговли, склада по хранению сельскохозяйственной продукции, продуктовых магазинов, а также индивидуальные предприниматели.

Наибольший объем неучтенной электроэнергии выявлен во Владикавказе, где энергетики составили 65 актов почти на 1,5 млн рублей. Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года факты хищений энергоресурса значительно снижены – на 322 случая, энергетики филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» обеспокоены ситуацией, так как хищение электроэнергии отражается на качестве электроснабжения добросовестных потребителей: самовольные подключения к электросетям провоцируют перепады напряжения в сети, что может стать причиной выхода из строя бытовой техники.

В числе основных способов энерговоровства – отсутствие договора на технологическое присоединение к электросетям компании или договора со сбытовой компанией на потребленную электроэнергию, а также подключение к сетям, минуя приборы учета, или их неисправность, нарушение пломбы энергокомпании, установка магнитов на приборах учета.

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» заверили, что контрольные обходы представителями энергокомпании будут проводиться и дальше. В рейды также привлекаются сотрудники правоохранительных органов, представители местных администраций и средства массовой информации. По итогам проверок, согласно данным службы безопасности филиала, за восемь месяцев в правоохранительные органы подан 271 материал по безучетному и бездоговорному потреблению, а также самовольному подключению к сетям после введенного ограничения электроснабжения за долги для привлечения потребителей-нарушителей к административной ответственности.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» сумма выплаты за похищенную электроэнергию рассчитывается не по показаниям счетчика, а исходя из сечения электрического кабеля, что в разы дороже, чем могли бы платить абоненты, потребляя электроэнергию законным путем.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно