Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чебоксарская ГЭС готовится к зимнему максимуму нагрузок

18 сентября 2017, 13:36 707 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

 На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») идет подготовка к осенне-зимнему периоду 2017 – 2018 гг.

Чтобы обеспечить надежную работу станции при максимуме нагрузок в период холодов, гидроэнергетики организовали большой комплекс подготовительных мероприятий. Согласно графику завершаются текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования. Проводятся испытания электроустановок, а также профилактические проверки и замеры на электрооборудовании. Специалисты проверяют  устройства релейной защиты и автоматики, систему возбуждения, контрольно-измерительную аппаратуру гидротехнических сооружений. Организован контроль за исправностью отопительно-вентиляционной системы, пожарной сигнализации, противопожарного оборудования, средств связи. Осматриваются здания и сооружения, утеплены производственные помещения, завершена подготовка отопительной системы.

На противоаварийных тренировках оперативный персонал ГЭС отрабатывает схему действий в период низких температур. Сформирован аварийный запас оборудования, материалов, необходимых инструментов, спецодежды и спецобуви для работы в зимних условиях.

Все мероприятия должны обеспечить надежную и безопасную работу Чебоксарской ГЭС в осенне-зимний период, когда на энергетиков возлагается особая ответственность за энергообеспечение потребителей. Важнейшая задача - предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Готовность станции к работе в период максимума нагрузок будет оценивать межведомственная комиссия, которая начнет работать 9 октября. В нее войдут представители Приволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Минстроя Чувашии, Системного оператора Единой энергосистемы (ЕЭС),  ПАО «РусГидро», руководители технических служб ГЭС. По итогам работы комиссии будет принято решение о готовности Чебоксарской ГЭС к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны. Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно