Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Урала" обратилось в прокуратуру Челябинской области с жалобой на ПАО "Челябэнергосбыт"

21 сентября 2017, 12:45 714 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

 Электросетевая компания просить ведомство провести проверку исполнения законодательства субъектом электроэнергетики – гарантирующим поставщиком ПАО «Челябэнергосбыт», осуществляющим свою деятельность на территории Челябинской области.

К началу осенне-зимнего периода 2017-2018 гг. задолженность ПАО «Челябэнергосбыт» перед ОАО «МРСК Урала» превысила 3 млрд рублей. Это составляет около 90% от всей дебиторской задолженности перед филиалом ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», который осуществляет свою деятельность на Южном Урале. Данная задолженность в 6 раз превышает объемы годовой ремонтной  и в 2 раза годовой инвестиционной программ челябинского филиала компании.

При существующей задолженности и крайне низкой платежной дисциплине гарантирующий  поставщик постоянно возобновляет кредитные линии, не выполняя своих обязательств по оплате ОАО «МРСК Урала» за услуги по передаче электроэнергии, при этом предоставляет займы на  сотни миллионов рублей сбытовым компаниям, входящим в группу АО «Межрегионосюзэнерго» («МРСЭН»).

АО «Межрегионсоюзэнерго» является управляющей компанией гарантирующих поставщиков: АО «Роскоммунэнерго», ПАО «Вологодская сбытовая компания», ПАО «Архангельская сбытовая компания» и АО «Хакасэнергосбыт». В Республике Хакасия, в Вологодской и Архангельской областях уже возбуждены уголовные дела, в основу которых легли неправомерные действия в отношении электросетевых компаний руководства сбытовых компаний АО «МРСЭН» из данного перечня. Стоит подчеркнуть, что общая задолженность данных сбытовых компаний «МРСЭН» перед дочерними обществами  ПАО «Россети» на начало августа 2017 года превысила 10 млрд рублей.  Это сопоставимо с задолженностью ушедших с рынка электроэнергетики за финансовые злоупотребления энергосбытового холдинга «Энергострим» (их просроченный долг составляет 11,4 млрд руб.).

В официальном обращении ОАО «МРСК Урала» в прокуратуру Челябинской области приводятся факты говорящие о том, что с момента появления в структуре собственников ПАО «Челябэнергосбыт» новых бенефициаров, аффилированных с АО «Межрегионсоюзэнерго», гарантирующим поставщиком  фактически было осуществлено участие в сделках, создающих угрозу нецелевого использования денежных средств.

На сегодня в условиях отсутствия платежей со стороны ПАО «Челябэнергосбыт» задолженность с гарантирующего поставщика взыскивается ОАО «МРСК Урала» в судебном порядке. Из всего многомиллиардного долга ПАО «Челябэнергосбыт», находящейся в разногласиях является всего порядка 200 млн рублей.

Платежная дисциплина гарантирующего поставщика на розничном рынке Челябинской области на сегодня рассматривается и на федеральном уровне. Так, 30 августа 2017 года в рамках заседания Правительственной комиссии Российской Федерации по обеспечению безопасности электроснабжения в Уральском Федеральном округе под председательством заместителя министра энергетики РФ А.В.Черезова необходимость урегулирования вопроса по погашению просроченной задолженности в Челябинской области перед ОАО «МРСК Урала» поставлена на контроль в протокольном решении ведомства.

Согласно документу до 1 октября 2017 года ПАО «Челябэнергосбыт» должен предоставить график реструктуризации задолженности, но до сих пор никаких действий в этом направлении сбытовой компанией предпринято не было.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно