Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Цифровая подстанция – важный элемент интеллектуальной энергосистемы

26 сентября 2017, 12:30 3339 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru
Структура «Цифровой подстанции»

Структура «Цифровой подстанции»

На портале RusCable.Ru размещена новая статья «Цифровая подстанция – важный элемент интеллектуальной энергосистемы», посвященная разбору цифровой технологии в системах сбора и обработки информации, управления и автоматизации подстанций. В настоящее время в отрасли существует большое разнообразие точек зрения к тому, что именно понимать под термином «Цифровая подстанция». Сейчас разрабатывается общая концепция программно-аппаратного комплекса для успешного развития автоматизации процессов передачи, преобразования и распределения электроэнергии в масштабах ЕНЭС (Единая национальная электрическая сеть).

Со времени начала разработок в отечественной электроэнергетике проектов автоматизированной системы управления  технологическими процессами подстанций (АСУ ТП ПС), произошло существенное развитие аппаратных и программных средств систем управления для применения на электрических подстанциях. Появились высоковольтные цифровые трансформаторы тока и напряжения; разрабатывается первичное и вторичное электросетевое оборудование со встроенными коммуникационными портами; производятся микропроцессорные контроллеры, оснащенные инструментальными средствами разработки, на базе которых возможно создание надежного программно-аппаратного комплекса ПС; принят международный стандарт МЭК 61850, регламентирующий представление данных о ПС как объекте автоматизации, а также протоколы цифрового обмена данными между микропроцессорными интеллектуальными электронными устройствами (IED) ПС, включая устройства контроля и управления, релейной защиты и автоматики (РЗА), противоаварийной автоматики (ПА), счетчики электроэнергии и т.д. 

Все это создает предпосылки для построения подстанции нового поколения – цифровой подстанции (ЦПС), в которой организация всех потоков информации при решении задач мониторинга, анализа и управления осуществляется в цифровой форме.

Читать статью полностью >>

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно