Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Завальный: "Дальневосточный гектар" потребует нормативных решений в части электроэнергетики

27 сентября 2017, 12:41 852 Время чтения ≈ 3 мин

Такой вывод можно сделать по итогам выездного "круглого стола" по вопросам законодательного обеспечения развития энергетики Восточной Сибири и  Дальнего Востока, проведенного Комитетом Государственной Думы по энергетике в Хабаровске 26 сентября.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. Получатели гектаров могут воспользоваться 35 мерами поддержки, которые систематизированы и собраны на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. В числе этих мер и бесплатное подключение к электрическим сетям, и льготное обеспечение топливными ресурсами. 

Как сообщил, выступая на круглом столе, зам. директора департамента инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Андрей Шляхта, сегодня подано уже порядка 102 тысяч  заявок  граждан на получение  "дальневосточного гектара", зарегистрировано более 30 тысячи договоров.   Это ставит довольно острый вопрос энергообеспечения  вновь создаваемых в рамках программы  сельскохозяйственных и иных производств и поселений.

Как сообщил генеральный директор АО " Дальневосточная распределительная сетевая компания" Юрий Андреенко, только решение вопроса о технологическом присоединении потребителей в рамках зарегистрированных договоров обойдется  более чем в 60 млн. руб. На удовлетворение 102 тысяч заявок потенциально необходимо порядка 8  млрд. Собственных источников средств в таких объемах у компании нет. Необходимы совместные с государством решения, в том числе, нормативного характера.

Как заявил председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, " для того, чтобы  идея "дальневосточного гектара" была воплощена в жизнь, необходимо обеспечить его энергией и инфраструктурой. И это задача государства и  энергетических компаний. Комитет будет рекомендовать Правительству России ускорить разработку поправок в Федеральный закон от 1.05.2016 № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которые предусматривали бы обустройство предоставляемых участков объектами коммунальной, энергетической и дорожной инфраструктуры, также соответствующих подзаконных актов.  При этом очень важно, чтобы производители энергии, сетевые компании и государство  на федеральном, региональном и муниципальном уровнях договорились, нашли баланс интересов в том, как обеспечить возможность выполнить данную стратегическую задачу и предоставить владельцам "дальневосточного гектара" эту возможность.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно