Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов провел выездное заседание Правительственной комиссии

29 сентября 2017, 17:22 1202 Время чтения ≈ 16 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов провел совместное заседание Федерального штаба и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Южного федерального округа (далее – региональные штабы) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП 2017-2018 годов.

Выездные заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) ежегодно в период с августа по октябрь проводятся под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации во всех федеральных округах. На совещаниях подробно рассматриваются ход и актуальные вопросы подготовки к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода с учетом региональной проблематики. Данное заседание в ЮФО стало седьмым в серии подобных совещаний 2017 года.

В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО, Ростехнадзора, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, руководство региональных штабов ЮФО, федеральных и региональных энергокомпаний.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки электроэнергетической отрасли Южного федерального округа к предстоящему ОЗП, руководители региональных штабов и представители компаний доложили о результатах подготовки к нему, проинформировали о существующих проблемных вопросах.

Открывая заседание Андрей Черезов проинформировал его участников о ходе развития и обеспечения надежного функционирования электроэнергетической отрасли Южного федерального округа: «Основной целью развития энергетической инфраструктуры Южного федерального округа на период до 2020 года является устранение инфраструктурных ограничений, рисков для социально-экономического развития округа и гарантированное удовлетворение перспективного совокупного спроса экономики и населения округа на электроэнергию.

В целях повышения надежности электроснабжения регионов, входящих в ОЭС Юга, продолжается работа по строительству объектов и модернизации электроэнергетического оборудования.

Так, за 8 месяцев 2017 года в рамках строительства и комплексной модернизации генерирующего и электросетевого оборудования были введены в эксплуатацию:

- ГТУ-3 на площадке МГТЭС «Западно-Крымская» (22,5 МВт);

- РУ 330 кВ, РТСН Таврической ТЭС;

- РУ 330 кВ, РТСН Балаклавской ТЭС;

- заходы ВЛ 330 кВ Симферопольская – Джанкой на Таврическую ТЭС (2×1,1 км);

- заходы ВЛ 330 кВ Симферопольская – Севастополь на Балаклавскую ТЭС (2×4,6 км);

При этом до конца 2017 года ожидается ввод в эксплуатацию следующих наиболее значимых объектов:

- блок № 4 на Ростовской АЭС (1100 МВт);

- 1 ГТУ на площадке МГТЭС «Западно-Крымская» (22,5 МВт);

- ГТУ на площадке МГТЭС «Севастопольская» (2×22,5 МВт);

- ВЛ 500 кВ Ростовская – Тамань (437,17 км);

- ВЛ 500 кВ Ростовская АЭС – Ростовская (285,8 км);

- ВЛ 330 кВ Севастополь – Западно-Крымская (93,1 км).

Своевременное завершение работ и ввод в эксплуатацию указанных объектов позволят повысить надежность функционирования энергосистемы Юга в предстоящий осенне-зимний период, а также в дальнейшем, учитывая активное развитие экономики и инфраструктуры регионов ЮФО».

Далее в своем докладе заместитель руководителя ведомства отметил проводимую в настоящее время Минэнерго России работу по контролю за подготовкой субъектов электроэнергетики к ОЗП 2017-2018 годов: «Подготовка субъектов электроэнергетики к работе в предстоящий ОЗП осуществляется в соответствии с утвержденным Минэнерго России планом первоочередных мероприятий.

Результаты проведенной энергокомпаниями работы и их готовность к работе в ОЗП будут проверены соответствующими комиссиями Минэнерго России, которые начали свою работу с 19 сентября и проверки будут завершены до 15 ноября. В состав комиссий включены также представители региональных органов власти ЮФО. На региональном уровне, объекты «малой» энергетики будут проверяться в период с 1 октября по 1 ноября соответствующими комиссиями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Также Андрей Черезов проинформировал участников совещания об ожидаемой режимно-балансовой ситуации в энергосистеме Южного федерального округа в ОЗП 2017-2018 годов, общих показателях аварийности на объектах электроэнергетики и проблемных вопросах в предстоящий ОЗП: «В предстоящий ОЗП 2017-2018 годов, с учетом ожидаемых климатических условий, прогноз максимального потребления мощности составляет 12 922 МВт, что  выше уровня прошедшего ОЗП на 6,4 %, а потребление электроэнергии прогнозируется в объеме около 40,9 млрд кВт*ч, что выше показателя предыдущего ОЗП на 2,8 %. При этом выработка электроэнергии в ЮФО прогнозируется в объеме около 39,6 млрд кВт*ч, что выше показателя предыдущего ОЗП на 7,6 %.

Что касается общих показателей аварийности, то следует отметить, что за 8 месяцев 2017 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года произошло увеличение показателя аварийности на генерирующих объектах - на 3,2 %, а на электросетевых объектах достигнуто снижение показателя на 16,2 %».

Также в своем докладе заместитель руководителя ведомства отметил работу по проведению плавок гололеда на проводах высоковольтных линий и проводимую работу по подготовке регионов Южного федерального округа к проведению летом 2018 года мероприятий Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в 3 регионах округа: Краснодарском крае (г. Сочи), Волгоградской (г. Волгоград) и Ростовской (г. Ростов-на-Дону) областях. В настоящее время в данных регионах продолжается работа по подготовке объектов электросетевого хозяйства, необходимых для обеспечения надежного и безопасного энергоснабжения объектов, задействованных в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года. Реализация данных мероприятий стоит на особом контроле Минэнерго России.

Особое внимание заместитель Министра уделил на совещании и вопросам обеспечения надежного электроснабжения в предстоящий ОЗП потребителей Крымского полуострова.

В настоящее время продолжается работа по развитию электроэнергетической отрасли Крымского полуострова и повышению надежности электроснабжения его потребителей. В соответствии с федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 11.08.2014 № 790, продолжается активная работа по строительству на территории Крымского полуострова генерирующих объектов: Севастопольская и Симферопольская ПГУ-ТЭС.

Пуск в работу объектов генерации Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС позволит обеспечить необходимый уровень надежности, а также покрыть перспективный рост потребностей Крымского полуострова:

- ввод в эксплуатацию объектов I очереди  обеспечит Крымскую энергосистему мощностью 470 МВт;

- ввод в эксплуатацию объектов II очереди обеспечит Крымскую энергосистему мощностью 940 МВт.

В настоящий момент максимальный объем перетока со стороны ОЭС Юга России составляет до 800 МВт, объем собственной генерации – порядка 160 МВт,
генерация МГТЭС – порядка 300 МВт (общий объем выдаваемой мощности составляет до 1260 МВт, без учета альтернативных источников электроснабжения и РИСЭ).

Суммарный объем располагаемой мощности в Крымской энергосистеме после запуска всех  объектов энергомоста,  Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС составит 1980 МВт (собственная генерация 1130 МВт, переток 850 МВт).

В целях ликвидации возможного дефицита электрической энергии и мощности, а также перевода потребителей на децентрализованное энергоснабжение в ОЗП 2017-2018 имеется 247 единиц ДГУ общей мощностью 122,9 МВт, готовых к запуску. Органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя утверждён соответствующий регламент перевода потребителей электрической энергии в энергосистеме Республики Крым и Севастополя на децентрализованное управление.

Также прорабатывается вопрос возможности строительства и использования в целях покрытия дефицита электроэнергии на территории Крымского полуострова дизель-генераторных установок единичной мощностью 1 МВт и более, находящихся на территории Республики Крым и г. Севастополя, в режиме синхронной работы в составе энергосистемы.

В настоящее время существует ряд проблемных вопросов, связанных с проведением ремонта неисправных ДГУ, а также по обучению и аттестации персонала, их обслуживающего. Органам исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя необходимо обратить на данные вопросы особое внимание и обеспечить их решение до начала ОЗП 2017-2018 годов, так как неготовность ДГУ создает риски введения ограничений потребителей Крыма в период низких температур наружного воздуха.

Далее с подробным докладом о состоянии электроэнергетического комплекса Южного федерального округа выступил директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России - Евгений Грабчак.

В рамках его доклада были подробно рассмотрены основные показатели функционирования субъектов электроэнергетики ЮФО, а также результаты работы компаний по подготовке к предстоящему ОЗП, были рассмотрены итоги выполнения ремонтных кампаний, а также приведен подробный анализ аварийности на объектах электроэнергетики Южного федерального округа.

Подробно Евгений Грабчак остановился на вопросе совершенствования системы сбора исходных данных для определения фактических показателей надежности сетевых организаций.

Директор Департамента Минэнерго России обратил внимание руководителей электросетевых компаний на результаты анализа показателей надежности электроснабжения SAIDI и SAIFI, и привел список компаний, которым необходимо усилить работу в этом направлении, чтобы не допустить превышения установленного базового значения и обеспечить необходимый уровень надежности и качества предоставляемых товаров и оказываемых услуг. В указанный список попали такие компании как: «Астраханьэнерго», «Ростовэнерго», «Калмэнерго» (филиалы ПАО «МРСК Юга»); АО «НЭСК электросети», АО «Оборонэнерго» - филиал «Южный» и ряд региональных территориальных сетевых организаций.

Отдельным вопросом, озвученным в ходе доклада, было рассмотрение причин и итогов системной аварии, произошедшей 16 марта 2017 года в Крымской энергосистеме, в результате которой было прекращено электроснабжение потребителей мощностью 250 МВт (596 тыс. чел.) и системная авария, произошедшая 28.07.2017 и затронувшая одновременно энергосистемы Краснодарского края и Крыма, что привело к отключению нагрузки в объеме 1028 МВт в Крымской энергосистеме и возникновению в Кубанской энергосистеме дефицита активной и реактивной мощности, сопровождавшегося глубоким (ниже 50 % от номинального) снижением напряжения во всей электрической сети.

Особое внимание директор Департамента в рамках доклада уделил результатам тестирования и апробации новой методики оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, разработанной Минэнерго России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года № 543 «О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон», проводимой в настоящее время в целях скорейшего ее внедрения.

Данная методика впервые легализует и четко определяет процедуру оценки готовности работы энергокомпаний в периоды максимумов нагрузок; вводится понятие индекса готовности, позволяющего оценивать готовность к ОЗП на основании отчетных данных самих субъектов электроэнергетики с применением четких, понятных и прозрачных рассчитываемых критериев, исключающих возможность субъективной оценки.

По результатам апробации были выявлены «зоны риска» в компаниях, приведены итоговые расчетные показатели.

Тестовые расчеты показали уровень «готов с условиями» на таких объектах как: Волжская ТЭЦ-2 (ООО «Лукойл-Волгоградэнерго»), Кубанское ПМЭС (ПАО «ФСК ЕЭС»), Новочеркасская ГРЭС (ПАО «ОГК-2»).

По итогам расчета оценка «не готов» получена Джанкойским МЭС, Феодосийским МЭС и Симферопольским МЭС (ГУП РК «Крымэнерго»).

«Минэнерго России продолжает осуществлять особый контроль за состоянием электроэнергетической отрасли, проводить постоянный анализ основных параметров ее функционирования и надежности, совершенствовать его механизмы», - резюмировал свое выступление Евгений Грабчак.

По итогам заседания Правительственной комиссии будет подготовлен протокол с отражением всех поручений и организован контроль их исполнения в установленные сроки.

Также в рамках своего визита в Астраханскую область Андрей Черезов провел рабочую встречу с ее губернатором Александром Жилкиным, в ходе который были обсуждены вопросы развития и надежности функционирования электроэнергетической отрасли региона.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно