Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ЦНИИТМАШ перенимают зарубежный опыт в обучении сварщиков

29 сентября 2017, 09:12 646 Время чтения ≈ 3 мин

В августе четверо специалистов АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) прошли стажировки в Германии и Финляндии. В рамках командировки они посетили учебные заведения различного типа, чтобы изучить практические решения зарубежных коллег и применить их  при создании  Отраслевого центра компетенций (ОЦК) по сварочным технологиям.

В профессиональный колледж Южного Саво ESEDU в города Миккели (Финляндия) в составе делегации от Госкорпорации Росатом был направлен научный сотрудник отдела сварки Института сварки и неразрушающего контроля Владимир Митрофанов. Целью поездки было изучение модели и условий организации учебного процесса и практик на производстве, параметров для формирования и реализации программ обучения и индивидуальных учебных планов, функциональных ролей и задач преподавателей и наставников, моделей и методик оценки эффективности программ обучения.

В образовательный и технологический центр Ремесленной Палаты города Лейпцига (Германия) в составе делегации Госкорпорации Росатом были направлены три человека: заместитель генерального директора по управлению персоналом Антон Захаров, директор Сварочно-технологического центра Дмитрий Ходаков и младший научный сотрудник отдела технологии сварки Института сварки и неразрушающего контроля Сергей Волобуев. В ходе командировки им удалось изучить инструменты работы в области привлечения, развития и удержания высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров, корпоративную систему профессионального образования и обучения персонала на предприятиях (в том числе разработки и реализации учебных планов), системы наставничества на предприятии (вопросы мотивации мастеров-наставников, их подготовка и обучение), традиционные и новые форматы обучения (тренинги, семинары, обучение на рабочем месте, внешнее и внутреннее обучение), структуру и оснащение центров компетенций, учебные программы профобразования для предприятий и колледжей.

Все полученные в ходе стажировки знания специалисты ЦНИИТМАШ будут использовать для организации работы ОЦК по сварочным технологиям, главная цель которого – повышение квалификации рабочих и инженерных кадров отрасли в соответствии с отраслевыми и международными требованиями к компетенциям. В результате удастся не только успешно развивать ОЦК в ЦНИИТМАШ, но и выстроить в Росатоме систему обучения по рабочим специальностям, которая позволит увеличить производительность труда, изменит культуру производства, подход и мировоззрение рабочих. Центр откроет двери для первого потока обучающихся уже в конце 2017 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно