Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Петербурге вынесен второй приговор о привлечении к уголовной ответственности за бездоговорное электропотребление и самостоятельное присоединение к электрическим сетям

29 сентября 2017, 10:11 647 Время чтения ≈ 2 мин

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга признал виновным бизнесмена в причинении ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети) имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана, а именно в результате бездоговорного потребления электроэнергии. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.

С.Э. Ибрагимов – генеральный директор ООО «Верта» – с марта 2007 года арендовал нежилое помещение, где организовал магазин розничной торговли продуктами питания и товарами народного потребления. Суд установил, что он был достоверно осведомлен, что помещение не подключено к электросетям и договор электроснабжения не заключен, при этом бизнесмен не предпринял необходимых мер по его заключению. Напротив, с целью дальнейшего бездоговорного потребления электроэнергии Ибрагимов нанял специалистов, при помощи которых незаконно подключился к электрическим сетям, проложив электрический кабель от главного распределительного щита жилого дома на 6-ой Красноармейской улице, до помещения, используемого ООО «Верта».

С октября 2014 до сентября 2015 года без ведома ПАО«Ленэнерго» магазин подсудимого незаконно потреблял электроэнергию, оплата за которую не производилась. В результате проведенных представителями ПАО«Ленэнерго» проверочных мероприятий был установлен факт бездоговорного потребления. За указанный период магазином потреблено около 400 тысяч кВтч электроэнергии на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга согласился с доводами следствия и признал вину подсудимого в причинении имущественного ущерба ПАО «Ленэнерго» и назначил наказание в виде лишения свободы на два года условно.

Таким образом, в Петербурге формируется практика по привлечению к уголовной ответственности лиц, осуществляющих бездоговорное потребление электроэнергии и самостоятельное присоединение к электрическим сетям. Первое подобное решение было вынесено в августе 2017 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+