Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №53 от 2 октября 2017 года

2 октября 2017, 10:39 2445 Время чтения ≈ 16 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №53 от 2 октября 2017 года

RusCable Insider Digest №53 от 2 октября 2017 года

RusCable Insider Digest №53 от 2 октября 2017 года

RusCable Insider Digest №53 от 2 октября 2017 года

RusCable Insider Digest №53 от 2 октября 2017 года

RusCable Insider Digest №53 от 2 октября 2017 года

Представляем Вашему вниманию новый выпуск специального отраслевого еженедельника RusCable Insider Digest №53 от 2 октября 2017 года! В очередном номере Вас ждут самые крупные и громкие новости последней недели сентября в области электроэнергетики, электротехники и кабельной промышленности.

На первые страницы дайджеста этой недели редакция издания вынесла рубрику посвященную самому главному событию осени в области энергетики — Российской Энергетической Недели (РЭН 2017). Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики РЭН пройдет с 3 по 7 октября в Москве. На Форуме будут обсуждаться самые главные вопросы стоящие перед отечесвтенной и мировой энергетикой и ее дальнейшие перспективы развития. В обсуждениях примут участие ключевые лица отрасли, эксперты мирового уровня, первые лица государства. Портал RusCable.Ru выступает специальным отраслевым информационным партнером мероприятия.

Ниже мы собрали очередную подборку из самых ключевых материалов выпуска, по мнению редакции. Желаем Вам приятного чтения и удачной недели!

Обязательно к прочтению


Владимир Путин примет участие в Российской энергетической неделе
Президент Российской Федерации Владимир Путин примет участие в пленарной сессии Российской энергетической недели-2017. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «С 3 по 7 октября состоится Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». Он пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, и в пленарном заседании «Российской энергетической недели» примет участие президент Путин», - сказал Дмитрий Песков.
В ходе встречи с Владимиром Путиным Денис Мантуров рассказал о текущей ситуации в промышленности

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым и Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным
В своем вступительном слове Президент отметил, что с главой Минпромторга России в постоянном режиме обсуждаются вопросы, связанные с развитием промышленности.
«Хорошо известно, по целому ряду направлений и программ мы в очень трудное для нашей экономики время промышленное производство поддержали. И очень приятно, что средства антикризисного фонда на эти цели были истрачены не напрасно, возобновился рост промышленного производства. Только что на встрече с бизнесом мы отмечали, что он в январе-августе составил около двух процентов, практически два процента», -сказал Владимир Путин.

Новая беспроводная система обеспечивает передачу энергии и данных одновременно
Для того, чтобы обеспечить эффективную передачу энергии, беспроводные системы используют очень узкополосный сигнал, который не очень хорошо подходит для обеспечения высокоскоростной передачи данных. Новая же система использует два сигнала одного диапазона, вся передаваемая энергия сосредоточена в пределах узкой полосы, а оставшаяся часть используется для передачи данных. Помимо этого, для увеличения скорости передачи исследователи использовали дополнительные методы, такие, как автоматическое выравнивание каналов.
«Ранее считалось, что для эффективной беспроводной передачи энергии требуются исключительно узкополосные передатчики и приемники» - рассказывает Дэвид Рикетс, - «Мы показали возможность создания широкополосной системы, узкая часть диапазона которой выделена для передачи энергии. Эта система унаследовала все лучшие черты существующих систем беспроводной подзарядки и систем беспроводной передачи информации».

Материалы RusCable.Ru


Темы круглого стола кабельной секции в рамках Российского энергетического форума
Среди приглашенных к дискуссии со стороны хозяев Форума представители Министерства промышленности и инновационной политики РБ, АО «БЭСК», ООО «Башкирские распределительные электрические сети», ООО «Башкирская сетевая компания», ООО «Башкирская генерирующая компания», ООО «БЭСК Инжиниринг», ООО «Электрические сети», а также всех производственных отделений ООО «Башкирэнерго».
В отведенные полтора часа будут затронуты следующие темы:
•    «Мировые разработки кабелей на напряжение 110-500 кВ. Консервативность российских сетевых компаний»
•    «Эффективная реализация программы импортозамещения: эволюционное развитие силовых кабелей среднего напряжения»
•    «Значение высококачественной разделки кабеля высокого напряжения»
•    «Производитель или дистрибьютор - выбираем поставщика»
•    «Что мешает развиваться российской энергетике и кабельной промышленности?»
•    «Особенности применения кабелей в СПЭ и БПИ в современных условиях»
•    «Адаптация продуктового бренда при выведении его на рынок: от разработки до установки. Работа с госаппаратом»

Цифровая подстанция – важный элемент интеллектуальной энергосистемы
На портале RusCable.Ru размещена новая статья «Цифровая подстанция – важный элемент интеллектуальной энергосистемы», посвященная разбору цифровой технологии в системах сбора и обработки информации, управления и автоматизации подстанций. В настоящее время в отрасли существует большое разнообразие точек зрения к тому, что именно понимать под термином «Цифровая подстанция». Сейчас разрабатывается общая концепция программно-аппаратного комплекса для успешного развития автоматизации процессов передачи, преобразования и распределения электроэнергии в масштабах ЕНЭС(Единая национальная электрическая сеть).

Портал RusCable.Ru объединяет технических специалистов кабельной промышленности
В сентябре 2017 года, портал RusCable.Ru собрал ведущих технических экспертов российской кабельной промышленности на одной площадке для обсуждения насущных вопросов для рынка КПП. На встрече обсуждались многочисленные проблемы, стоящие перед промышленностью на сегодняшний день; жесткие рамки роста технологического развития и инноваций; будущие планы; Дорожная карта и деятельность Рабочей группы при Министерстве промышленности РФ.
Сегодня мы готовы подойти к этому вопросу еще более серьезно. Мы начинаем объединять технических экспертов на профессиональном уровне. Первая встреча подобного формата — стала рождением нового закрытого клуба, главным правилом которого является независимость собственного мнения.

Группа компаний «Россети»


Федеральный испытательный центр и KEMA обсудили направления сотрудничества
В рамках встречи Начальник Департамента технического развития и инноваций Александр Солодухин и Директор по развитию глобального бизнеса Себастьян Адриан Мариус Верхуфе подтвердили намерения долгосрочного сотрудничества между компаниями и подписали соглашение о соблюдении конфиденциальности (NDA). Во встрече также принимал участие первый заместитель Генерального директора ведущего научно-исследовательского института с собственной независимой испытательной базой ОАО «НИИПТ» Александр Гирфанов.
Подписанию соглашения о неразглашении предшествовала встреча генерального директора ПАО «ФИЦ» Александра Дюжинова и исполнительного Вице-президента KEMA, регионального руководителя DNV GL Якоба Фонтайне (Jacob Fonteijne) в июне 2017 года, на которой стороны обсудили направления сотрудничества.

АО «НТЦ ФСК ЕЭС» заключило соглашение о сотрудничестве с АО «Российский экспортный центр»
В августе 2017 года АО «Российский экспортный центр» предоставил АО «НТЦ ФСК ЕЭС» статус аккредитованного партнера для целей осуществления деятельности по поддержке экспорта российского электротехнического оборудования.
Согласно достигнутым договоренностям, с настоящего момента АО «Российский экспортный центр» будет привлекать АО «НТЦ ФСК ЕЭС» для проведения оценки экспортируемых за рубеж товаров, работ, услуг и результатов интеллектуального труда в рамках своей компетенции.
Сегодня АО «НТЦ ФСК ЕЭС» имеет право выдавать сертификаты соответствия, в том числе международному стандарту МЭК-61850, на высоковольтное оборудование, оборудования вторичной коммутации, а также материалы и спецодежду для защиты от термических рисков электрической дуги.

Кабельные заводы


  • ХКА представит новые разработки кабелей на XXII Белорусском энергетическом и экологическом форуме
  • Сертификация ряда марок кабелей монтажных
  • В Мытищинской галерее расскажут о технологиях ГК «ССТ», меняющих мир
  • АО «Оптиковолоконные Системы» выпустило 1 000 000 километров оптического волокна
  • ХКА поздравляет с Днем работника атомной промышленности!


Инновации в энергетике


В Китае испытывают ядерные реакторы на бегущей волне
Национальная атомная энергетическая компания Китая объявила о создании совместного предприятия для строительства реактора на бегущей волне в провинции Хэбэй. Разработка принадлежит компании TerraPower, главным пакетом акций которой владеет Microsoft.
Главное отличие реактора на бегущей волне в том, что цепная реакция деления происходит не сразу во всей активной зоне реактора, а ограничена определенным участком, который с течением времени перемещается внутри этой зоны. Такие реакторы более экономичны, для них не требуются специальные процедуры обогащения ядерного топлива: они могут быть загружены обедненным ураном всего один раз, и этого хватит для непрерывной работы в течение 60 лет.

В Германии введено в эксплуатацию новое электрическое соединение пропускной способностью 5 ГВт
После более чем 10-летних работ, включавших разработку, согласование проекта и проведение строительных работ, в Германии введена в эксплуатацию двухцепная ВЛ 380 кВ Südwest-Kuppelleitung, известная также как соединение Тюрингский энергомост (Thuringian Power Bridge). Трасса ВЛ проходит от федеральной земли Саксония-Анхальт на севере страны через Тюрингию до Баварии на юге. В качестве основного подрядчика строительства ВЛ, инвестиции которого в проект составили € 320 млн, выступил один из четырех системных операторов страны 50Hertz.

Государственная поддержка


Мантуров рассказал Путину об улучшении механизма специнвестконтрактов
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о работе по формированию информационно-технологических партнерств и усовершенствовании механизма специнвестконтрактов, так называемых СПИКов.
«Что касается СПИКов, мы с Минфином завершаем работу, и на следующей неделе уже должны внести в правительство согласованные поправки к закону о промышленной политике, другим законам-спутникам», — сказал Мантуров.

Более 1 млрд руб. будет направлено на развитие центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных исследовательских установок
31 марта Минобрнауки России объявило открытый конкурс проектов по поддержке и развитию центров коллективного пользования научным оборудованием в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».
В результате научные организации, подведомственные ФАНО России, стали одними из победителей данного конкурса и получат суммарно 1,058 млрд рублей.

Insider Expert


Импорт кабеля вырос на 42% в июле 2017 года
Импортные закупки кабельно-проводниковой продукции по итогам июля 2017 года выросли на 42% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом в натуральном (весовом) выражении в июле 2017 года объем импортных закупок увеличился на 19%.
Основная доля закупок приходится на сегмент прочих проводников электрических на напряжение не более 1000 В (код ТН ВЭД 854449) – 35,9% от общего объема импортных поступлений.
Все сегменты рынка показали положительную динамику. Наибольший рост наблюдается на рынке обмоточных проводов, кабелей коаксиальных и в сегменте волоконно-оптического кабеля.
Основные страны-поставщики: Китай, Беларусь, Германия, Соединенные Штаты, Украина. Кабельно-проводниковая продукция из этих стран занимает порядка 57,8% рынка.

Фото на обложке: Серийное производство высоковольтного распределительного устройства с газовой изоляцией КРУЭ-110 кВ. Великолукский завод ЗАО «ЗЭТО» — является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. Изделия разрабатываются с применением передовых технологий, требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+