Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Диспетчеры Системного оператора успешно ликвидировали условную аварию в энергосистеме Воронежской области

2 октября 2017, 14:54 692 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Воронежской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017/2018 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Воронежской области» (Воронежское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Воронежского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Верхне-Донское ПМЭС, филиал ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация», ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», МУП «Воронежская горэлектросеть», ГУ МЧС России по Воронежской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления города Воронежа.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Воронежской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Воронежского РДУ, из-за сильного ветра произошло повреждение и аварийное отключение двух линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, а также сетевого оборудования Воронежской ТЭЦ-2. В результате аварии Воронежская ТЭЦ-2 выделилась на изолированную работу от ЕЭС России, нарушилось электроснабжение потребителей в городе Воронеже. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, объекты жилищно-коммунальной сферы. Без электроэнергии остались более девяти тысяч человек.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Воронежского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Воронежской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Воронежского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Воронежского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили синхронизацию Воронежской ТЭЦ-2 с ЕЭС России. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Воронежской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Воронежского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Воронежской области в осенне-зимний период 2017/2018 года.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, УЧЕНИЯ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно