Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel приглашает к сотрудничеству в сфере разработки технологий в области возобновляемых источников энергии в инновационном центре Катании

2 октября 2017, 13:41 764 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Enel приглашает к сотрудничеству в сфере разработки инновационных проектов в области возобновляемых источников энергии. Группа предлагает предприятиям малого и среднего бизнеса, а также стартапам возможность сотрудничества со специализированным техническим персоналом и использования инфраструктуры Инновационного центра Enel в Пассо Мартино (Катания, Сицилия) для разработки, реализации и тестирования выбранных идей. Приглашение сегодня озвучил Эрнесто Чорра, Директор по инновациям и устойчивому развитию Enel, на конференции «Открытые инновации в Enel», которая прошла в главном лекционном зале университета Катании.

Компании, желающие принять участие в данной инициативе, могут представить свои проекты на www.openinnovability.enel.com до 15 ноября 2017 года. Идеи должны быть связаны с разработкой инновационных технологических решений в сфере возобновляемых источников энергии, в частности: новые модули для солнечной генерации, компоненты и инструменты для оптимизации эффективности электростанций, автоматизированные системы и искусственный интеллект, применяемый при строительстве и эксплуатации электростанций, гибридные системы генерации на основе ВИЭ, плавающие солнечные энергоустановки, новые технологии обеспечения безопасности, технологии с использованием дополненной и виртуальной реальности, новые цифровые энергетические сервисы (Интернет вещей, аналитика больших данных,  автоматизированные эксплуатация и ремонт), а также системы распределенной генерации.

Эрнесто Чорра, Директор по инновациям и устойчивому развитию Enel, прокомментировал: «Благодаря данному проекту Катания сможет стать научно-экспериментальным центром для технологий в области ВИЭ, используя недавно созданную Enel лабораторию, а также программу поддержки, которую мы предлагаем компаниям, сотрудничающим с нами. Мы приглашаем к сотрудничеству наиболее перспективные национальные и международные предприятия малого и среднего бизнеса, а также стартапы в рамках поиска инновационных решений в сфере возобновляемых источников энергии, где Enel является глобально признанным лидером».

Выбранные предприятия малого и среднего бизнеса, а также стартапы получат возможность дальнейшего развития в стенах лаборатории Инновационного центра Enel в Катании. Им будет оказана поддержка со стороны высокоспециализированного технического персонала, а также предоставлена возможность использования лабораторий, специально разработанных для тестирования инновационных технологий в сфере генерации на основе ВИЭ, включая солнечные тепловые и фотоэлектрические системы, микросети, системы хранения и ветроэнергетику, и оснащенных оборудованием для испытаний в помещении и на открытом воздухе. Кроме того, компаниям будет предоставлен доступ к сети контактов Enel для поиска стратегических партнерств с целью дальнейшего развития их бизнеса. В свою очередь, стартапы смогут принять участие в программе ускоренного развития Enel, в числе преимуществ которой обучающие семинары с экспертами отрасли и содействие международному расширению и росту бизнеса, а также помощь в разработке бизнес-плана.

Данная инициатива является частью более широкой инвестиционной программы стоимостью свыше 100 миллионов евро, которую Enel запустила в своем Инновационном центре в Сицилии. Проект предусматривает инвестирование более 80 миллионов евро в завод по производству солнечных панелей 3Sun и 20 миллионов евро в Инновационную лабораторию. Благодаря этим инвестициям, Инновационная лаборатория станет центром изучения технологий и развития предпринимательства среди молодежи, призванным пробудить стимул в области исследования и инновации в энергетическом секторе. На ее территории будут работать стартапы, национальные и международные исследовательские центры. Лаборатория будет сотрудничать с глобальной сетью Инновационных центров Enel и станет местом встречи профессионалов в сфере инновационных технологий.

Enel уже активно работает с Национальным исследовательским центром Италии, который открыл  собственную лабораторию в рамках Инновационной лаборатории Enel, нацеленную на разработку нового модуля двустороннего гетероперехода, который будет изготовлен на заводе 3Sun, а также с университетом Катании в целях реализации инновационных проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно