Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel получила право на эксплуатацию ГЭС в Бразилии

4 октября 2017, 09:55 551 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Enel S.p.A. («Enel»), действуя через свою дочернюю компанию в Бразилии Enel Brasil S.A. («Enel Brasil»), получила право на аренду действующей гидроэлектростанции Volta Grande установленной мощностью 380 МВт, расположенной в юго-восточной части Бразилии. Данное право компания получила в результате победы в публичном тендере «Leilão de Concessões não prorrogadas», организованном Правительством Бразилии совместно с Бразильским агентством по регулированию электроэнергетики (ANEEL).

Антонио Каммисекра, Глава Enel по Глобальным возобновляемым источникам энергии, прокомментировал: «Победа, одержанная нами в данном тендере, позволит еще больше укрепить присутствие Enel Green Power в Бразилии – стране с таким изобилием природных ресурсов, и где мы уже являемся ведущим игроком на рынке в области солнечной генерации. После успешного завершения 12 из 14 проектов, право на реализацию которых мы получили с 2010 года в рамках победы в тендерах в области возобновляемой энергетики, данное достижение свидетельствует об очередном важном этапе в реализации нашей стратегии развития в Бразилии, где мы формируем сбалансированный и диверсифицированный портфель активов в области возобновляемых источников энергии».

Общая сумма инвестиций Enel за время аренды гидроэлектростанции составит примерно 1,4 миллиарда бразильских реалов (примерно 445 миллионов долларов США). Данные инвестиции предусмотрены в текущем стратегическом плане Группы.

После подписания соглашения об аренде, запланированного на ноябрь этого года, совокупная установленная мощность объектов гидроэнергетики Enel в Бразилии вырастет с нынешних 890 МВт до 1270 МВт. В соответствии с правилами тендера Enel должна принять объект в январе 2018 года, после чего управление им будет осуществляться дочерней компанией Enel -  Enel Green Power Brasil Participações Ltda.

Volta Grande (380 МВт) расположена на реке Риу-Гранди в штате Минас-Жерайс и Сан-Паулу. Гидроэлектростанция была введена в эксплуатацию в 1974 году. Ежегодный объем выработки электроэнергии  Volta Grande составляет 2,02 ТВт/ч.

В Бразилии общая установленная мощность Группы Enel, которая представлена компаниями Enel Green Power Brasil Participações и Enel Brasil, составляет около 2276 МВт, из которых 670 МВт приходится на ветропарки, 716 МВт на солнечную генерацию, 890 МВт на гидроэлектростанции. Кроме того, у компании находятся на стадии реализации объекты совокупной установленной мощностью 275 МВт, из которых 172 МВт - ветроэнергетика, 103 МВт - солнечные электростанции. Также компании Enel Geração Fortaleza принадлежит тепловая электростанция Enel Geração Fortaleza (327 МВт), расположенная в бразильском штате Сеара. Enel также представлена на бразильском рынке распределения электроэнергии через свои дочерние компании Enel Distribuição Rio, Enel Distribuição Ceará и Celg D, которые в общей сложности обслуживают порядка 10 миллионов клиентов. Через дочернюю компанию Enel Soluções Группа Enel предлагает решения в области энергетики, продукты и услуги в сфере энергоэффективности, а через Enel CIEN компания является оператором линии электропередач мощностью 2200 МВт, соединяющей Бразилию и Аргентину.

Обсудить на форуме
Метки: Enel, ГЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно