Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" к зимним холодам готов

4 октября 2017, 17:01 1172 Время чтения ≈ 5 мин

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» подписан акт проверки готовности предприятия к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 гг. и выдан Паспорт готовности. Филиал «Каббалкэнерго» стала одной из первых компаний в группе филиалов и зависимых Обществ МРСК Северного Кавказа,  получившей этот документ. Паспорт директору филиала «Каббалкэнерго» Олегу Калинкину вручил начальник Департамента технологического развития и инноваций МРСК Северного Кавказа Александр Десюк.

Степень готовности сетевого филиала к зиме оценивала специальная комиссия, которая провела проверку выполнения основных и дополнительных условий готовности к работе в ОЗП. В ее состав вошли специалисты и эксперты исполнительного аппарата «Каббалкэнерго», филиала АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ, РУТН Северного Кавказа – филиала ПАО «Россети»-ЦТН, КУ «Ростехнадзор», ГУ МЧС России по КБР, Государственного комитета КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору.

Подводя итоги работы комиссии, было отмечено, что все проведенные филиалом мероприятия по подготовке к ОЗП выполнены качественно и в срок. Подтверждена готовность систем технологического управления, соблюдение филиалом МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» требований к обеспечению надежного функционирования объектов электроэнергетики в составе Объединенной энергосистемы Юга в осенне-зимний период.
Выполнены в полном объеме предписания «Ростехнадзора», программы по повышению надежности работы энергооборудования и линий электропередачи, проведена подготовка автотранспорта и спецмеханизмов, приняты меры по обеспечению запасными частями и ГСМ, номенклатура аварийного запаса соответствует утвержденному перечню.

В полной мере осуществляется производственный контроль, направленный на соблюдение требований промышленной, пожарной безопасности, охраны труда. В соответствии с утвержденными графиками проводятся тренировки по предотвращению аварийных ситуаций. Отмечена укомплектованность производственно-технического персонала для работы в предстоящий период средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментом, оснасткой.

 Подтверждена готовность к работе устройств технологической и релейной защиты, сетевой, противоаварийной, режимной автоматики и устройств связи. Не выявлено нарушений, создающих риск в работе объектов электроэнергетики при низких температурах наружного воздуха и прохождении максимума потребления электрической энергии. Обеспечена готовность к выполнению в ОЗП передачи электроэнергии и мощности в пределах пропускной способности объектов электросетевого хозяйства.

На оборудовании, включенном в схемы плавки гололеда, реализованы запланированные работы в соответствии с графиком, согласованным с Северокавказским региональным диспетчерским управлением. Успешно, без замечаний, проведено 10 пробных плавок гололеда на ВЛ-35 кВ и 4 плавки на ВЛ-110 кВ.

В текущем году за время ремонтной кампании выполнено инженерных осмотров 125 км линий электропередачи 35-110 кВ, отремонтировано 383,1 км ВЛ всех классов напряжения, расчищены трассы ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности на площади 83 га, произведена замена 6476 изоляторов. Выполнена замена 199,3 км провода, 997 опор.

Произведен ремонт на 73 подстанциях и 275 трансформаторных пунктах. Отремонтировано 42 трансформатора, 74 масляных выключателя, 370 разъединителей. Хозяйственным способом проведен ремонт производственных зданий и сооружений. В целом на реализацию программы подготовки филиала к зиме направлено 95,4 млн руб.

Положительную оценку получила также противоаварийная диспетчерская тренировка с целью контроля и отработки действий оперативного персонала ЦУС при ликвидации аварийных ситуаций, проведенная в присутствии комиссии. Отработано взаимодействие оперативно–диспетчерских служб филиала с территориальными органами власти, ГУ МЧС России по КБР.

Во время вручения Паспорта готовности предприятию Олег Калинкин подчеркнул: «Необходимо понимать, что зима еще впереди, и это будет сложный экзамен. Главной задачей филиала является обеспечение надежности и безопасности работы энергооборудования в осенне-зимний максимум нагрузок, надежное энергоснабжение потребителей. Получение Паспорта готовности – важное событие для энергокомпании и всего коллектива. Мы готовы к несению максимальных нагрузок зимой, и теперь важно подтвердить это на деле».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно