Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"МРСК Урала" презентует инновационные разработки на Российской энергетической неделе в Москве

4 октября 2017, 14:18 809 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

 С 3 по 7 октября в Москве проходит международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2017). Это единая коммуникационная бизнес-площадка международного уровня в России по энергетической тематике. На форуме будут обсуждаться перспективы развития таких базовых отраслей экономики, как нефтяная, газовая, угольная отрасли, нефтехимическая промышленность. Цель мероприятия — демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества.

Делегация руководителей и технических специалистов ОАО «МРСК Урала» принимает активное участие в работе РЭН-2017.  В рамках экспозиции ПАО «Россети» организована презентация собственных инновационных разработок дочерних обществ группы компаний. ОАО «МРСК Урала» представляет гостям и участникам форума два проекта: роботизированный комплекс диагностики высоковольтных воздушных линий электропередачи «Канатоход» и программно-аппаратный комплекс интеллектуального учета и управления потреблением электроэнергии «Школа умного потребителя».

«Канатоход» разработан специалистами уральского предприятия «Лаборатория будущего». Апробация комплекса проходит на электросетевом комплексе «МРСК Урала» в рамках соглашения о сотрудничестве. Также энергетики филиала «Свердловэнерго» оказывают методическую поддержку молодым ученым в совершенствовании технологии под решение конкретных производственных задач.  Роботизированный «Канатоход» может взлетать с наземной станции, садиться на провод или грозозащитный трос линии электропередачи и, передвигаясь от подстанции к подстанции, в автоматическом режиме собирать и обрабатывать информацию о состоянии ЛЭП. Разработка уральских инженеров в будущем может эффективно интегрироваться в геоинформационные системы программно-технического комплекса федеральной электросетевой инфраструктуры.

Программно-аппаратный комплекс интеллектуального учета и управления потреблением электроэнергии «Школа умного потребителя»  – это совместный продукт специалистов ОАО «МРСК Урала» и Уральского федерального университета. Технологии, отработанные в ходе его создания, могут внедряться на объектах как электросетевой компании, так и ее потребителей. Данный программный продукт позволит правильно экономить, не только получая личную экономическую выгоду, но и способствуя снижению нагрузки на электросетевое оборудование.

Специалисты «МРСК Урала» внедряют инновационные разработки в соответствии с долгосрочной корпоративной программой, рассчитанной до 2020 года с перспективой до 2025 года. Она разработана в соответствии с политикой инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности головного предприятия - группы компаний «Россети».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+