Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проведена оценка рисков роста децентрализованной генерации в Великобритании

5 октября 2017, 10:34 614 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Эксперты Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) провели анализ перспектив развития «децентрализованной» (находящейся в собственности потребителей) генерации и ее доли в общем объеме генерирующих объектов в британской энергосистеме на период до 2030 г.

По оценке Imperial College London, распределенная ВИЭ-генерация (on-site renewable) в течение ближайших десяти лет составит полноценную конкуренцию традиционной генерации как по качеству предоставляемых ею услуг, так и по их стоимости. Быстрое снижение цен на солнечные панели и емкостные накопители энергии должно повысить рентабельность их использования бытовыми потребителями и соответственно существенно снизить их заинтересованность в централизованном энергоснабжении.

Масштабное внедрение малых объектов ВИЭ-генерации (ветровых установок или солнечных панелей) либо накопителей электроэнергии приведет к сокращению доходов крупных энергокомпаний-производителей электроэнергии, что, в свою очередь, может негативно повлиять на объемы инвестиций в развитие и совершенствование сетевой инфраструктуры, например, в использовании Smart- технологий для управления работой национальной энергосистемы. Таким образом переход к новой модели энергоснабжения с большой вероятностью потребует участия в нем государственных структур. В частности, дорогостоящая мощность АЭС Hinkley Point C (3 200 МВт), которая будет работать в базовом режиме и строительство которой одобрено правительством, может оказаться невостребованной на энергорынке, если для потребителей более  выгодной окажется установка собственных солнечных панелей или накопителей.

В апреле 2017 г. британское аналитическое агентство Green Alliance в своем прогнозном отчете о последствиях роста децентрализованной генерации уже указывало на неизбежность будущего конфликта интересов между потребителями- собственниками малых объектов ВИЭ-генерации либо накопителей электроэнергии с одной стороны и генерирующими компаниями-собственниками крупных электростанций, а также менее энергонезависимыми потребителями, с другой стороны.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно