Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

National Grid оценил участие ВИЭ- и низкоуглеродной генерации в энергоснабжении летом 2017 г.

6 октября 2017, 11:30 618 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Согласно данным, опубликованным системным оператором Великобритании National Grid, летом 2017 г. – с 21 июня по 22 сентября – почти 52% общей выработки электроэнергии было обеспечено за счет ВИЭ- и низкоуглеродной генерации, включая АЭС. Для сравнения за аналогичный период 2014 г. доля ВИЭ- и низкоуглеродной генерации в общем объеме выработки составляла 35%.

National Grid также объявил о разработке и запуске с 26 сентября 2017 г. первого в мировой практике специального программного обеспечения (ПО), обеспечивающего оперативное прогнозирование углеродоемкости потребляемой электроэнергии. ПО проводит оценку доли ВИЭ и традиционной генерации в планируемой выработке электроэнергии и ожидаемый в связи с этим объем выбросов углерода на ближайшие 48 часов на основе данных о составе включенного оборудования и прогнозируемой метеорологической обстановке.

По мнению системного оператора, разработка подобного ПО является правильным шагом в направлении к низкоуглеродной энергетике, т.к. ясная и четкая информация по данному вопросу стимулирует потребителей планировать свое потребление на ближайшие двое суток, что, например, для бытовых потребителей означает возможность выбора оптимального времени для включения стиральных и посудомоечных машин или для зарядки электромобилей и т.п.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+