Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первые в области, вторые в стране: проект "Тюменьэнерго" удостоен награды ENES-2017

6 октября 2017, 14:46 691 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

Компания «Тюменьэнерго» заняла второе место в номинации «Лучший проект по светодиодному освещению общественно-деловых зданий» Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES – 2017. Награду заместителю генерального директора – главному инженеру АО «Тюменьэнерго» Андрею Брагину вручил заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын на церемонии, прошедшей в рамках Российской энергетической недели.

Всероссийский конкурс ENES проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Целью конкурса является стимулирование на федеральном, региональном и муниципальном уровнях проектов по энергосбережению и эффективности в различных секторах экономики и бюджетной сферы. В 2017 году участниками Всероссийского этапа ENES стали 288 компаний из 44 субъектов РФ. Победители определялись путём открытого интернет-голосования.

Компания «Тюменьэнерго» представила на конкурс проект по модернизации освещения производственно-хозяйственных объектов для собственных нужд в категории «Предприятия уличного освещения, заказчики светодиодного освещения». В рамках проекта была проведена разработка энергосервисного контракта, плана измерения и верификации экономии, а также привлечен инвестор, который реализовал энергосберегающие мероприятия за свой счет. С конца 2015 года и до настоящего времени на подстанциях и зданиях производственно-хозяйственного назначения в филиалах «Тюменьэнерго» в два этапа было установлено 9 634 светодиодных светильника, которыми заменили устаревшие: с ртутными дуговыми, кварцево-галогенными и люминесцентными лампами и лампами накаливания. Ежегодная экономия энергоресурсов по итогам выполнения пяти энергосервисных контрактов составила более 3 млн. киловатт-часов или 10,3 млн. рублей в денежном выражении.  Реализация проекта позволила снизить потребление электроэнергии на освещение объектов более чем на 65% и увеличить долю светодиодных светильников в «Тюменьэнерго» до 51% от общего объема используемых осветительных устройств. Таким образом, опережающими темпами было выполнено требование Правительства Российской Федерации о достижении данного показателя в 2019 году.
 
«Мы рассматриваем любые потенциальные возможности для повышения нашей эффективности. «Тюменьэнерго» реализует последовательную политику в области энергосбережения. Энергосервисные контракты – один из механизмов, позволяющий реализовать энергосберегающие мероприятия с привлечением сторонних инвестиций в электроэнергетику. Наши проекты по модернизации систем освещения продемонстрировали эффективность разработанной финансово-экономической модели энергосервиса, а также возможность её тиражирования в других сферах и регионах», – прокомментировал Андрей Брагин.

Стоит отметить, что по итогам регионального этапа ENES-2017 проект «Тюменьэнерго» занял первое место в Тюменской области. Поздравляя специалистов энергокомпании с заслуженной наградой, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Алексей Майер отметил: «Искренне рад, что в нашем регионе есть прогрессивные и активные в своих позициях компании, готовые заявить о себе. Надеюсь, участие в ENES – 2017 стало для коллектива «Тюменьэнерго» важным событием и отличным стимулом для дальнейшего успешного развития!».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+