Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В рядах "Ставропольэнерго" коррупционерам не место

6 октября 2017, 14:54 550 Время чтения ≈ 3 мин

В Ставропольском крае завершено расследование трех уголовных дел о коммерческом подкупе в отношении недобросовестных сотрудников «Ставропольских электрических сетей» – предприятия, ранее входившего до 2017 г. в состав филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго». Их обвиняют в получении взятки от абонента за попытку списания долга за потребленную электроэнергию.
 
Напомним, что в ходе служебной проверки информации о неправомерных действиях работников сотрудниками Департамента безопасности и противодействия коррупции МРСК Северного Кавказа и ее филиала «Ставропольэнерго» в июне 2016 года был выявлен факт коммерческого подкупа, посредничества в коммерческом подкупе и передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за заведомо незаконные действия. Установлено, что житель краевого центра, имея задолженность за электроэнергию, обратился к начальнику Октябрьского участка Ставропольского отделения «Ставропольских электрических сетей» с просьбой заменить прибор учета и снизить сумму задолженности. Тот переадресовал просьбу начальнику отдела транспорта электроэнергии «Ставропольских электрических сетей», который запросил за услугу 50000 рублей и получил их.
 
Уголовные дела в отношении начальника отдела транспорта электроэнергии «Ставропольских электрических сетей», начальника участка Ставропольского отделения «Ставропольских электрических сетей» и самого абонента направлены в краевую прокурору для утверждения обвинительных заключений.
 
Несмотря на то, что подобные факты за 80-летнюю историю филиала «Ставропольэнерго» единичны, в энергокомпании непрерывно реализуется целый комплекс эффективных мероприятий, направленных на противодействие коррупции.

Необходимо отметить, что за выявлением подобных фактов внутри компании неминуемо следуют и будут следовать самые жесткие меры наказания к нечистоплотным сотрудникам – их незамедлительное увольнение с привлечением правоохранительных органов, которым  на протяжении всего хода следствия ставропольские энергетики оказывают всестороннее содействие в раскрытии преступлений.
 
«Пресекая факты энерговоровства, мы не допустим присутствия в наших рядах сотрудников, порочащих репутацию и деловой имидж компании. Любое их участие в сомнительных схемах будет пресечено, а все виновные неотвратимо понесут ответственность, предусмотренную законодательством», - подчеркнул директор филиала «Ставропольэнерго» Игорь Демчак.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+