Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №54 от 9 октября 2017 года

9 октября 2017, 10:51 2217 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: RusCable.Ru

Редакция RusCable Insider Digest представила 54 выпуск еженедельника. Обзор второй недели октября содержит два специальных раздела, которые объединили итоги двух больших событий, успешно завершившихся в Москве и Санкт-Петербурге – Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» и международная конференция и выставка «Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850». Состояние электроэнергетики, электротехники и кабельной промышленности отображены с помощью рубрик: «Инновации в энергетике», «Индустрия 4.0», «Инвестпроекты», «Аналитика», «Экономика», «Государственная поддержка», «Новые разработки и решения в кабельном мире», «Форум» и другие.

Как всегда, ниже представлена подборка самых значимых и интересных, по мнению редакции, новостей этой насыщенной недели.


Обязательно к прочтению


Россия принимает генсессию Международной электротехнической комиссии
Россия впервые с 1977 года принимает Генеральную сессию Международной электротехнической комиссии (МЭК) на базе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.  Генеральная сессия является высшим руководящим органом Международной электротехнической комиссии. Она ежегодно собирает руководителей национальных органов по стандартизации, технологов, ученых и топ-менеджеров ведущих компаний в области электротехники: Samsung, Fujitsu, Toshiba, Mitsubishi Electric, Bosch, Siemens, Kingston, LG и других.

Материалы RusCable.Ru


На этой неделе корреспонденты портала подготовили серию онлайн репортажей. Основной – обзор конференции «Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850», организованной АО «НТЦ ФСК ЕЭС» совместно с DNV GL-Energy (КЕМА) и Российским национальным комитетом СИГРЭ. В рамках конференции состоялся ряд мероприятий, посвященный сертификации оборудования на соответствие IEC 61850; были проведены дискуссионные сессии, охватывающие вопросы проектирования подстанций по технологии «Цифровая подстанция», а также выделены новые цели, задачи и методы комплексных полигонных испытаний оборудования. На площадке мероприятия состоялась выставка продукции российских и зарубежных компаний, оборудование которых разработано в соответствии с требованиями IEC 61850. С краткими обзорами докладов, представленных участниками, можно ознакомиться в репортажах RusCable.Ru:
•    День первый
•    День второй
•    День третий

Кабельные заводы

 •    Компания ПРОкабель с размахом отметила 10-летний юбилей
•    Камский кабель поздравил работников атомной отрасли
•    Электрообогрев как искусство: выставка технологий ГК «ССТ»
•    Ресертификационная проверка ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» прошла успешно
•    РОССКАТ традиционно провел на самарской земле конференцию для представителей нефтегазодобывающего сектора
•    «Москабель-ЦветМет» освоило производство высокопрочных контактных проводов для нужд «РЖД»
•    ГК «ССТ» заявила о готовности перейти от замещения импорта к технологическому партнерству с ПАО «Газпром»
•    Кабели NYM и 110 кВ завода «Севкабель» застрахованы производителем


Новые разработки и решения в кабельном мире


В США планируется сооружение HVDC соединения напряжением ±600 кВ и протяженностью 1 175 км
Проект TWE включает строительство ВЛ напряжением ±600 кВ протяженностью 1 175 км и ППС в Вайоминге и Неваде. Целью сооружения электрического  соединения  является   обеспечение   возможности   передачи   до 20 000 ГВтч электроэнергии, выработанной ВЭС, расположенными в южных районах штата Вайоминг, в штаты Колорадо, Юта и Невада. Предусмотрена также возможность присоединения к ВЛ угольной ТЭС Intermountain Power Project, расположенной в г. Дельта (Юта). Конечной точкой маршрута TWE является ПС, расположенная к югу от Лас-Вегаса (Невада) и находящаяся в операционной зоне системного оператора Калифорнии CAISO.


Инновации в энергетике


Изобретен солнечный элемент, который генерирует переменный ток
В исследовательском институте NanoGUNE в Сан-Себастьяне (Испания) разработали фотогальваническое устройство, которое способно производить на 14% больше энергии, чем обычные солнечные панели. Кроме того, изобретение не нуждается в трансформаторах, так как генерирует переменный ток напрямую. Международная команда ученых, в которую вошли специалисты из Академии наук Китая, Института Макса Планка в Германии и собственно NanoGUNE, разработала фотогальваническую ячейку, в которой для обеспечения тока впервые были использованы материалы с магнитными свойствами. Итоги исследования, которое, по мнению лидера группы Луиса Хьюсо, «открывает новый канал для более эффективного преобразования света в электрическую энергию», были опубликованы в журнале Science.

Правительственные новости


Евгений Грабчак принял участие в первом заседании Клуба «Инновации в Электроэнергетике»
Задача Клуба – создать площадку для открытого обсуждения инновационных проектов в отрасли всеми заинтересованными сторонами: участниками рынка – генерирующими и сетевыми компаниями, научным сообществом, разработчиками, профильными министерствами и ведомствами.

Актуальные новости


Пекин и Шанхай соединила первая в мире линия квантовой связи
Самая протяженная в мире линия квантовой связи послужит основой для создания квантовых сетей в четырех китайских городах: Пекине, Шанхае, Цзинане (провинция Шаньдун) и Хэфее (провинция Аньхой). Демонстрируя возможности новой технологии, президент Китайской академии наук Бай Чунли совершил квантовый звонок из Пекина в остальные города будущей сети, чтобы поздравить ученых с окончанием трудной работы. Затем, задействовав Micius, первый в мире спутник квантовой связи, запущенный Китаем в прошлом году, Бай сделал первый в мире межконтинентальный квантовый видеозвонок, чтобы пообщаться с президентом Австрийской академии наук. Micius интегрирован в линию связи Пекин-Шанхай, что делает ее первой в мире квантовой сетью «земля-земля», способной отправлять сообщения через орбитальные спутники.


Insider Expert


Экспорт КПП вырос
Основные страны-покупатели: Казахстан, Беларусь, Украина, Германия. На долю этих стран приходится порядка 70% продаж.

ФОРУМ


Старейший отраслевой ресурс для онлайн общения специалистов кабельной промышленности, Форум портала RusCable.Ru, постоянно пополняется новыми темами. Форумчане активно обмениваются сотнями сообщений. Для более удобной ориентировки в этом потоке в одноименной рубрике дайджеста публикуется подборка некоторых новых тем за неделю, с указанием к какой рубрике она принадлежит, к примеру, «Обсуждение организаций и событий» или «Вопросы по кабелям и материалам». Присоединиться к обсуждению заинтересовавшей темы или просто ее прочесть легко – достаточно кликнуть со советующему значку ссылки прямо в файле pdf.
За прошедшую неделю самая высокая активность зафиксирована в разделе «Вопросы покупки и продажи». Это должно привлечь внимание читателей специализирующихся на сделках по КПП.

Единственный отраслевой еженедельник в формате digital-book RusCable Insider Digest  рассказывает обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом. Оформить подписку на новые выпуски можно в разделе «Подписка». Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

 

RusCable Insider для тех, кто ценит свое время и считает деньги. Вся полезная отраслевая информация за последнюю неделю в простой, легкой и приятной форме, что побуждает Вас к активным действиям.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно