Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Nord Stream проработала вариант маршрута "Северного потока-2" в обход Дании

9 октября 2017, 09:55 644 Время чтения ≈ 4 мин

Компания Nord Stream 2 AG проработала альтернативный вариант маршрута газопровода "Северный поток-2" на случай запрета Данией его прокладки в территориальных водах страны, он длиннее основного маршрута всего на 10 километров, сообщил журналистам технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков.

"Будет альтернатива. Она проработана", - сказал Сердюков, отвечая на вопрос об альтернативном маршруте "Северного потока-2" в случае запрета Данией строительства газопровода в ее водах.

В настоящее время в Дании рассматриваются изменения в экологическое законодательство страны, позволяющие запретить строительство "Северного потока-2" в ее территориальных вводах.

Сердюков отметил, что длина газопровода в случае строительства по альтернативному маршруту изменится незначительно. "Несильно. Расстояние не играет роли. На длине 1200 километров кого интересует девиация в несколько километров?" - сказал Сердюков.? "Может быть, десяток (километров добавится - ред.)"?, - уточнил он.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего СПГ.

Оператором проекта общей стоимостью 9,5 миллиарда евро выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром"GAZP. Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. "Газпром" же предоставит другую половину средств - 4,75 миллиарда евро.

При этом, Сердюков сообщил, что трубные компании изготовили более половины труб, необходимых для строительства "Северного потока-2". "Мы изготовили 52% трубы и отвезли в места обетонирования, на три завода. Это на позавчера", - сказал Сердюков.

Ранее Nord Stream 2 AG выбрала нидерландскую Wasco Coatings Europe BV в качестве подрядчика для нанесения утяжеляющего бетонного покрытия для более чем 200 тысяч труб для "Северного потока-2". Также обетонирование труб на заводе в Волгограде проводит ООО "Трубопроводные покрытия и технологии".

Покупка финской Fortum компании Uniper, которая принимает участие в проекте "Северный поток-2", окажет положительное влияние на проект, считает Сердюков.

"Улучшит (ситуацию со строительством газопровода - ред.), потому что общая тенденция финнов идти на российский рынок, гораздо больше, чем у остальных.? Владелец финн - более комфортный", - сказал Сердюков.

Финская энергокомпания Fortum Oyj и немецкий концерн E.ON на минувшей неделе сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах доли E.ON в международной энергетической компании Uniper за 3,76 миллиарда евро. Сделка запланирована на начало 2018 года и подлежит одобрению регуляторов.

Он также выразил мнение, что подрядчики по строительству газопровода "Северный поток-2" выражают уверенность, что примут участие в проекте несмотря на новые санкции США.

"Подрядчики уже сказали, что они не испугались. Подрядчики основные, базовые, уже сказали о том, что никаких страхов они не испытывают. Они демонстрируют уверенность в том, что они их преодолеют", - сказал Сердюков.

"Вы понимаете, что против санкций могут быть контрсанкции. Они же, между прочим, тоже шельф осваивают, и морские трубопроводы осваивают?", - добавил техдиректор Nord Stream 2 AG.

Источник: ПРАЙМ

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно