Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В рамках Российской энергетической недели состоялось Всероссийское совещание "О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2017/18 года"

9 октября 2017, 09:02 951 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: rusenergyweek.com

Министр энергетики Российской Федерации, Руководитель Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Александр Новак провёл всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2017/18 года».

Министр отметил, что подготовка объектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду – важнейший комплекс мероприятий в годовом цикле работ. «Приоритетная задача энергетиков – обеспечить бесперебойное электро- и теплоснабжение в сложных погодных условиях, а важнейшая задача Минэнерго – проконтролировать подготовку и надежное прохождение субъектами электроэнергетики осенне-зимних периодов», - сказал Александр Новак.

Глава энергетического ведомства рассказал, что Минэнерго России спрогнозирован энерго-топливный баланс, утверждены нормативы запасов топлива по 274 объектам электроэнергетики. «На сегодняшний день имеющиеся запасы топлива на объектах электроэнергетики в целом превышают установленные нормативы», - сказал Министр.

Министр напомнил, что с 2018 года оценка готовности компаний к работе в ОЗП будет проводиться на основе риск-ориентированной модели без проведения комиссионных выездных проверок. «В этом году мы проводим тестирование данной методики, по результатам которого выявлены основные факторы, влияющие на итоговый индекс готовности. К таким факторам можно отнести несоответствие требованиям показателей работы генерирующего оборудования и систем диспетчерского технологического управления, а также неудовлетворительное техническое состояние отдельных единиц оборудования», - сказал Александр Новак.

По словам Министра, ведётся постоянный контроль выполнения мероприятий по регионам с высокими рисками нарушения электроснабжения.

По прогнозам в предстоящий осенне-зимний период потребление электроэнергии в ЕЭС России будет на уровне 579,2 млрд. кВт*ч (рост на 1,8 %), производство вырастет на 1,5% по сравнению с фактическим показателями прошлого ОЗП. Увеличение этих показателей связано с экономическим ростом и ростом населения.

Министр затронул и тему аварийности: «Общее количество аварий в генерации и в электросетевом комплексе снижается, с 2014 года общее количество аварий в генерации снизилось на 13%, а в электросетевом комплексе на 16%».

В заключение Александр Новак рассказал, что, начиная с этого года, Минэнерго начало вести статистику и анализ показателей надежности деятельности сетевых компаний. «В рамках мониторинга более чем 1500 сетевых компаний выявлены превышения фактических показателей надежности над установленными нормативами более чем у 200 организаций. В списки таких компаний попали как небольшие территориальные сетевые организации, так и крупные региональные сетевые компании», - заключил Министр.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно