Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Возможности стартапов в электроэнергетике обсудили на сессии Молодежного дня РЭН

11 октября 2017, 13:51 1695 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

7 октября в рамках Молодежного дня “Российской энергетической недели” состоялась сессия "Инновации: wanted. Как запустить стартап в электроэнергетике?".
 
Открыл сессию первый заместитель генерального директора ПАО “Россети” Роман Бердников. Он отметил, что важно не только рассмотреть предложение компании по развитию электроэнергетики, но и выслушать научное сообщество и организации, чтобы понять, как внедрять инновации в отрасль.
 
Спикерами выступили: д-р Мартин Гитзельс, вице-президент, руководитель Департамента корпоративных технологий Сименс в России и Центральной Азии, Антон Скибин, кластер энергоэффективных технологий Сколково, Павел Камнев, генеральный директор “Ракурс-Автоматика”, победитель конкурса “Энергопрорыв” в 2016 г., Егор Евланников, руководитель закрытого клуба high-impact предпринимателей “Эквиум”.

Школьники и студенты, интересующиеся электроэнергетикой и развитием собственного бизнеса, получили большое количество советов и знаний.

Антон Скибин рассказал о возможностях, которые открываются перед молодежью. Технопарки, Сколково и такие конкурсы, как "Энергопрорыв" могут помочь систематизировать сознание, перестроить его от модели поиска идей и рынков к реализации.

Опытом поделился и победитель “Энергопрорыва” 2016 года Павел Каменев. По мнению Павла, подобные конкурсы нужны как раз для того, чтобы проверить жизнеспособность идеи, будет ли продукт востребован у конечного потребителя.
 
Новые идеи и технологии важны и для такой крупной компании, как Siemens. Концерн активно сотрудничает со стартапами. Стартап получает доступ к отраслевым знаниям и экспертизе, использованию ресурсов, чтобы открыть доступ к рынку. “Если стартап разрабатывает какой-то продукт и он сразу не запускается, то может уйти в небытие. Тогда как, если под именем Сименс запускается какой-то продукт и он сначала не сработал, его запомнят на гораздо более долгий срок”, - подчеркнул Д-р Мартин Гитзельс.
 
О важности наставничества и передачи опыта в становлении будущего предпринимателя говорил Егор Евланников. В качестве примеров Егор представил клуб "Эквиум" и форум "Преактум". “Если вы предприниматель, делаете бизнес, сейчас недостаточно ходить на мероприятия слушать, сидеть в лаборатории и заниматься исследованием. Сейчас главное - это делать. Потому что информации очень много и она везде, а вот взять что-то и  сдвинуть с мертвой точки - это большая задача”, - отметил Евланников.
 
В конце дискуссии гости ответили на вопросы и посоветовали не бояться обращаться к профессионалам, топовым бизнесменам и инвесторам и предлагать им свои разработки. Главной движущей силой должно стать желание реализовать проект.

Обсудить на форуме
Метки: РЭН-2017

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+