Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро готово к работе в осенне-зимний период

12 октября 2017, 10:34 531 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Председатель Правления - Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов принял участие во Всероссийском совещании, посвященном итогам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2017/2018 годов. Совещание прошло в рамках Российской энергетической недели под председательством Министра энергетики РФ Александра Новака.

«37 из 64 субъектов электроэнергетики и обособленных подразделений Группы РусГидро уже получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Работа по подготовке к периоду низких температур идет по графику», - сообщил Николай Шульгинов.

Специальные комиссии проверяют готовность энергетических объектов РусГидро к работе в ОЗП 2017-2018 гг. В рамках проверок проводится осмотр зданий, сооружений и оборудования генерирующих объектов, оценивается ход ремонтных кампаний, проверяется выполнение нормативных требований по эксплуатации по регламентному обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики.

В целом по Группе РусГидро ремонтная программа выполняется в соответствии с утвержденными годовыми и месячными графиками. На всех энергетических объектах РусГидро проводятся тренировки оперативного персонала по отработке действий при ликвидации аварий в условиях низких температур и инструктажи по особенностям работы в условиях зимнего максимума нагрузок.

Доставка топлива в регионы с ограниченными сроками завоза ведется в соответствии с графиком. Объем топлива, перевозимый морскими и речными судами, полностью законтрактован на 2017 год. По закупке топлива в 1-м квартале 2018 года для ДГК РусГидро ведет переговоры с поставщиками о снижении цен.

Говоря об аварии на Якутской ГРЭС, Николай Шульгинов напомнил, что оборудование электростанции работает с продленными ресурсами. РусГидро планирует вывод старого оборудования в регионе после ввода Якутской ГРЭС-2. «Но учитывая, что новое оборудование всегда работает с увеличенным количеством отказов, мы бы хотели захеджировать риски», - отметил глава РусГидро. Для этого РусГидро уже достигло предварительной договоренности с ПАО ФСК ЕЭС и Системным оператором ЕЭС о перетоке электроэнергии в Якутию из неценовой зоны в случае аварийных ситуаций по транзиту 220 кВ Нижний Куранах – Томмот-Майя.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно