Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дмитрий Медведев - За первое полугодие объём иностранных инвестиций вырос более чем в два раза по сравнению с прошлым годом

18 октября 2017, 13:45 699 Время чтения ≈ 3 мин

16 октября 2017 года в подмосковных Горках под председательством Дмитрия Медведева прошло 31-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, в ходе которого обсуждались предложения по упрощению административных процедур, затрагивающих различные отрасли экономики, в том числе в энергетическом, фармацевтическом и агропромышленном секторах. В мероприятии принял участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В ходе своего выступления Дмитрий Медведев сообщил, что российская экономика вошла в фазу роста. Об этом свидетельствует увеличение валового внутреннего продукта, объёма промышленного производства, грузооборота, экспорта и импорта.

Глава Правительства отметил, что важным показателем развития экономики является возрастающий интерес зарубежных инвесторов к сотрудничеству с Россией.

"За первое полугодие объём прямых иностранных инвестиций вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Весомый вклад в это внесли представители, участники нашего комитета по иностранным инвестициям", - сказал Дмитрий Медведев.

По словам Премьер-министра, на сегодняшний день компании, входящие в консультативный совет, реализуют более 20 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производственных площадок, создание новых мощностей в различных отраслях. Общий инвестиционный вклад членов консультативного совета за всё время его существования превысил 165 млрд долларов, а география осуществляемых проектов охватывает более 50 регионов страны. Притоку инвестиций способствует проводимая работа по улучшению бизнес-климата, в частности, «дорожные карты» в рамках Национальной предпринимательской инициативы.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что компании – члены консультативного совета активно работали по расширению несырьевого экспорта из России. Совместно с ними был разработан комплекс мер по поддержке экспортно ориентированных компаний, а поправки к Налоговому кодексу в части применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реэкспорте.

Результатом проводимой политики стало улучшение российских позиций в рейтинге Doing Business Всемирного банка. В рамках этого рейтинга Россия поднялась со 124-го на 40-е место из 190 стран. Таким образом эксперты оценили упрощение многих процедур, которые имеют значение при открытии нового проекта на территории страны. В частности, были приведены в соответствие с научно обоснованными показателями требования к сбросам промышленных предприятий, расширен перечень таможенных постов для ряда товаров, оптимизировано регулирование торговых наценок для некоторых продуктов питания.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+