Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Урала" приняли участие в деловой программе Российского энергетического форума в г.Уфе

18 октября 2017, 13:36 1597 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

Заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ОАО «МРСК Урала» Антон Дьячков возглавляет делегацию уральских энергетиков на Российском Энергетическом Форуме в г.Уфе, который проходит в Столице Башкирии с 17 по 20 октября.

Российский энергетический форум является площадкой, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития энергетической отрасли. Главная цель мероприятия — обсудить и наметить пути повышения энергетической эффективности Республики Башкортостан, Урала и России в целом.

Энергетики ОАО «МРСК Урала» (входит в Группу компаний «Россети») в рамках Форума приняли участие в многочисленных круглых столах и тематических секциях. Так, например, заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности компании Антон Дьячков на круглом столе «Цифровое будущее энергетики», который модерировал член Правления – Заместитель генерального директора – Технический директор АО «БЭСК» Рамиль Ишмаев, поделился с коллегами из Республики Башкортостан планами внедрения цифровых технологий.

В частности, он рассказал о перспективах реализации инновационного проекта «Цифровой РЭС». Для его внедрения уже выбрана площадка в Челябинской области – Сосновский район (РЭС) Центральных электрических сетей филиала «Челябэнерго». Планируется, что проект «Цифровой РЭС» будет реализован в несколько этапов. Они включают в себя автоматизацию центров питания и сетей, внедрение комплексной системы энергомониторинга, установку интеллектуальных приборов учета и внедрение системы поддержки принятия решений по управлению электрической сетью.

Уральские энергетики уверены, что инновационная технология окажет положительное влияние на ключевые показатели надежности электроэнергии. Все переключения в аварийных ситуациях будут происходить полностью автоматически, сеть будет более наблюдаема и управляема, сократится время обесточения потребителей, время реагирования на аварийные ситуации и количество самих отключений. После внедрения проекта «Цифровой РЭС» и его экономической оценки, специалисты ОАО «МРСК Урала» планируют тиражировать опыт во всех филиалах компании.

Также заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ОАО «МРСК Урала» Антон Дьячков рассказал о переходе на новые цифровые технологии и при реализации инвестиционной программы компании. Так, например, в строительство подстанции 110/10 кВ «Кемпинг», которая должна появиться на Среднем Урале в 2019 году, энергетики уже заложили в проект установку цифрового комплектного распределительного устройства 10 кВ – элемент подстанции нового поколения, так называемой, «цифровой подстанции». Технология «цифровая подстанция» в дальнейшем позволит перейти от передачи сигнала аналоговым методом к цифровому в системах управления и защиты. Говоря о создании цифровой сети в России, участники круглого стола отметили, что электрическая сеть будет становиться все более автоматизированной, повысится ее наблюдаемость и управляемость. Это, в свою очередь, позволит повысить надежность работы сети, значительно снизить потери, а также уменьшить операционные затраты не менее чем на 25%.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно