Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более двухсот фактов хищения электроэнергии выявили специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – "Ингушэнерго"

23 октября 2017, 14:14 726 Время чтения ≈ 3 мин
По результатам рейдовых мероприятий, проведенных с начала года по сентябрь 2017 года, специалистами филиала МРСК Северного Кавказа — "Ингушэнерго" (входит в группу компаний "Россети") в отношении физических и юридических лиц составлено 192 акта безучетного потребления на 4 млн 950,13 тыс. кВт.ч или сумму 15 млн 983,9 тыс. рублей и 22 акта бездоговорного потребления на общую сумму 7 млн 817,43 тыс. рублей (1 млн 414, 88 тыс.кВт.ч).

В рейдовых мероприятиях задействован практически весь аппарат филиала, который помогает специалистам достоверно формировать объемы электрической энергии переданной потребителям, фиксировать нарушения эксплуатации приборов учета, выявлять хищения электроэнергии, а также проводить разъяснительную работу. Энергетики предупреждают потребителей об опасности самовольного подключения к электросетям – неучтенное потребление часто становится причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции. Это приводит к падению напряжения в сети, снижению качества и надежности электроснабжения, создает пожароопасные ситуации и может быть опасно для жизни, так как действующие электроустановки находятся под напряжением. Помимо этого, за нарушение правил присоединения к электросетям и потребления электроэнергии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

"При обнаружении неучтённого потребления компенсация начисляется исходя из объемов, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы на протяжении 2 месяцев, а также исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления, с применением повышающего коэффициента. Дополнительно выплачивается штраф в размере 10 тысяч рублей и расходы по замене прибора учёта. Суммы возмещения в десятки раз превышают оплату по показаниям приборов учета и делают бессмысленной экономию от украденной электроэнергии", - поясняет и.о. первого заместителя директора филиала – директор отделения "Энергосбыт" Тимур Марзиев.

Ингушский филиал ПАО "МРСК Северного Кавказа" напоминает – о любых фактах хищения электроэнергии, проникновения на энергообъекты, подозрительных лицах, предметах, оставленных вблизи подстанций, нарушениях охранной зоны ЛЭП можно сообщать по телефону "горячей линии" 8 800 775-91-12 (звонок бесплатный, круглосуточный).
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+