Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

FERC рассматривает вопрос о введении платы за обеспечение надежности и живучести энергосистемы

23 октября 2017, 12:07 680 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Министерство (департамент) энергетики (Department of Energy, DoE) США направил Федеральной комиссии по регулированию энергетики FERC официальное предписание о подготовке и выпуске приказа об изменении правил оптового электроэнергетического рынка, направленных на повышение надежности и живучести энергосистем.

По предложению DoE необходимо предусмотреть специальный тариф на возмещение затрат на обеспечение живучести энергосистемы (Grid Resilience Pricing Rule) для объектов генерации с гарантированно устойчивым видом энергоресурсов (fuel-secure generation facilities), которые нужны для обеспечения надежности и живучести (reliability & resiliency) энергосистемы.

Изменения, предлагаемые в правила рынка, направлены на поддержку угольных и атомных электростанций, в настоящее время не имеющих возможности компенсировать свои издержки и получать прибыль за оказание услуг по обеспечению надежности и устойчивости энергосистемы. Кроме того, по оценке DoE, из-за преждевременных выводов из эксплуатации таких электростанций в связи с невыгодными для них условиями участия в работе энергорынков находится под угрозой обеспечение живучести энергосистем.

В соответствии с полученным предписанием FERC обязана выпустить постоянный либо временный приказ, на основании которого будут пересмотрены правила энергорынков в операционной зоне следующих системных операторов – MISO (штаты Среднего Запада и Юга), PJM Interconnection (штаты Среднего Запада и Восточного побережья), ISO New England (штаты Новой Англии), NYISO (штат Нью-Йорк) и CAISO (штат Калифорния). Каждый из задействованных системных операторов также будет обязан разработать и согласовать с FERC правила формирования тарифов для режимных генераторов из так называемой категории "ресурсы с быстрым пуском" (fast-start resources).

Согласно стандартной процедуре FERC должна в течение месяца после получения предписания DoE либо опубликовать приказ, либо представить обоснованные возражения. Системные операторы, со своей стороны, после публикации приказа FERC должны в течение двух месяцев представить в FERC для согласования и регистрации изменения в правила своих оптовых рынков.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно