Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Siemens придется снова идти в суд

24 октября 2017, 14:48 857 Время чтения ≈ 2 мин

Siemens подал в суд ходатайство о приостановке рассмотрения своего иска к структурам "Ростеха" по поставкам турбин в Крым. В компании пояснили, что решение по второму аналогичному иску — ее российской структуры ООО "Сименс технологии газовых турбин" — распространится на оба заявления. Но суд отклонил ходатайство немецкого концерна. Рассмотрение иска состоится 2 ноября.

Немецкий концерн Siemens подал в Арбитражный суд Москвы ходатайство о приостановлении рассмотрения его иска о поставках турбин на строящиеся в Крыму электростанции. Об этом на заседании в первой инстанции заявил представитель российской структуры Siemens ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ; 65% у Siemens, 35% у "Силовых машин"). В иске компания требует признать незаконным свой договор поставки турбин с ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года. Но до него сам Siemens подавал еще один иск к двум структурам "Ростеха" — ОАО "ВО “Технопромэкспорт”" (ОАО ТПЭ) и ООО "ВО “Технопромэкспорт”" (ООО ТПЭ), в котором компания также требует признать незаконной сделку по поставке своих турбин для строящихся в Крыму электростанций. Как пояснил в ходе сегодняшнего заседания представитель СТГТ, то решение, которое суд примет по второму иску структуры Siemens, все равно будет иметь обязательную силу для суда и по иску материнской компании.

По мнению Siemens, структуры "Ростеха" незаконно поставили в Крым газовые турбины, предназначенные для проекта в Тамани. Контракт на покупку четырех турбин для проекта в Краснодарском крае с немецким концерном заключило ОАО ТПЭ (с 2016 года в процедуре банкротства). Но проект так и не был завершен. Турбины купило ООО ТПЭ, строящее в Крыму две теплоэлектростанции, и провело их модернизацию на российских заводах, в рамках которой была повышена мощность.

Но Арбитражный суд Москвы сегодня отказался приостановить производство по иску немецкого концерна. Основные слушания по нему назначены на 2 ноября. А рассмотрение иска СТГТ суд перенес на 11 декабря. При этом суд также отклонил ходатайство структур "Ростеха" о приостановлении производства по данному делу до рассмотрения иска Siemens. По мнению ответчиков, предмет обоих исков схож, а обстоятельства, которые подлежат установлению, идентичны.

Источник: Коммерсант

Обсудить на форуме
Метки: Siemens

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно